93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублей

17 августа 2020 г. 16:12 1598

Фото: bryansk.news


93-летний ангарчанин потерял почти полмиллиона после общения с телефонными мошенниками.

В 2016 году мужчина занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты, позвонив по телефону и представившись пострадавшими по вине нечестного должника, предложили пенсионеру оформить компенсацию в размере 600 тысяч рублей. При этом одним из обязательных условий получения средств была оплата налога в размере 13% от суммы, 78000 рублей соответственно. Поверив злоумышленникам, жена пожилого мужчины отправилась в банк, где совершила перевод на указанный незнакомцами счёт.

На следующий день супругам снова позвонили и сообщили, что один из жителей Ангарска, которому полагается такая же компенсация, умер. Поскольку наследников у него не осталось, то полагающуюся ему компенсационную выплату в 1 300 000 рублей, могут получить пожилые супруги. На этот раз размер налога составил уже 169 тысяч рублей. Пенсионер выполнил и эту просьбу, снова перечислив деньги на тот же счёт.

Затем аферисты пригласили стариков на встречу для получения компенсации. Однако в указанный день мужчина прийти не смог из-за плохого самочувствия. Мошенники перезвонили ему на следующий день и сумели убедить, что для получения компенсационной выплаты нужно будет заплатить ещё 247 тысяч рублей.

Спустя некоторое время супруга пострадавшего обратила внимание, что деньги они перечислили на карту физического лица. Обсудив произошедшее со знакомыми, граждане поняли, что стали жертвами мошенников. По данному факту полицией Ангарска проводится проверка. Услуги частного детектива по поиску мошенников https://spion.su/agency.

Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят ангарчан чаще проводить беседы со своими пожилыми родственниками, которые в силу возраста не могут быстро и правильно оценить ситуацию. Разъясняйте им способы совершения мошенничества и попросите их сообщать вам о любой сомнительной ситуации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: