Депутаты Госдумы поддержали экологические предложения депутата Заксобрания от Братска Светланы Петрук

18 августа 2020 г. 9:35 1884



Проблемы экологии в Братске обсудили на совещании «Проблемы правового регулирования и обеспечения экологической безопасности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Мероприятие состоялось 17 августа. На нём присутствовали депутаты Госдумы, Законодательного собрания Иркутской области, депутат Народного Хурала Республики Бурятии, представители общественных организаций.

В основном, обсуждали новый 254-й федеральный закон. Тот самый, который позволяет проводить сплошную рубку леса и отменяет экологическую экспертизу на Байкальской природной территории.

Депутат Светлана Петрук обратила внимание собравшихся и на Братск.

- Наш город входит в 12 самых загрязненных городов России. Особенно большие проблемы у нас с загрязненностью воздуха. Однако в Иркутской области до сих пор не развита законодательная база, которая бы смогла обеспечивать общественный экологический контроль. Я считаю, что важной составляющей в деле охраны воздуха является обеспечение гласности, полноты и достоверности информации о его состоянии, - говорила Светлана Петрук.

На сегодняшний день мнение общественных организаций практически не учитывается, хотя во многих экологических вопросах они более компетентны.

Так, депутат предложила дополнить закон «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области» возможностью внедрить общественный контроль охраны атмосферного воздуха и осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным и областным законодательством. А также дополнить статью пунктами, которые предписывают в обязательном порядке учитывать мнение местного населения при строительстве угрожающих окружающей среде объектов.

Это станет дополнительной мерой повышения уровня экологической культуры населения, совершенствования системы экологического образования, просвещения, воспитания, а также информирования населения о состоянии окружающей среды.

- Но для этого людей необходимо «вооружить» соответствующими навыками и знаниями, а для этого необходимо развивать законодательную базу, - сказала депутат Заксобрания.

Присутствующие поддержали Светлану Петрук. Депутат планирует внести законопроекты на рассмотрение Законодательного Собрания области в сентябре 2020 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: