Контрабанду леса в Китай на 620 миллионов рублей выявили в Иркутской области

18 августа 2020 г. 10:23 2381

Фото: stu.customs.gov.ru


Иркутские таможенники совместно с транспортными полицейскими пресекли деятельность группы лиц, организовавших незаконные поставки древесины в Китай на общую сумму около 420 миллионов рублей. Также органами МВД параллельно расследуется другой эпизод деятельности этой группы, связанной с незаконными поставками леса за рубеж на сумму около 200 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Для вывоза леса члены группы зарегистрировали в Иркутске две фиктивные компании и заключили большое количество внешнеэкономических контрактов с китайскими фирмами. В 2019-2020 годах в рамках этих договоров было экспортировано 57,6 тысячи кубометров пиломатериалов хвойных и лиственных пород неизвестного происхождения. В контрольные органы представлялись подложные документы и сведения.

Иркутская таможня возбудила два уголовных дела по части 3 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой»). К уголовной ответственности по одному из них привлекаются три гражданина, по второму — четыре. В свою очередь, полицейскими по факту экспорта леса на 200 миллионов рублей возбуждены три уголовных дела по части 3 статьи 226.1 УК РФ, они объединены в одно производство.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: