«Чистомены» Братска. Эко-активисты рассказывают о своем образе жизни

18 августа 2020 г. 10:31 3269

Фото: Елена Кутергина


Тренд на экологичный образ жизни восходит в России. Одним из ярких активистов, борющихся за чистоту общественными силами, является житель Челябинска, который на протяжении шести лет проводит субботники в парках и пригородных территориях, не называя при этом своего имени. Мужчина неизменно фотографируется на фоне мешков с мусором, собранным собственноручно, и обязательно – в зеленой маске супергероя. Никто не знает, кто он. А в Братске тем временем сформировался костяк своих «чистоменов», которые также регулярно посвящают свободное время уборкам в общественных местах и исповедуют эко-привычки, способствующие улучшению окружающей среды. «Город» рассказывает о ярких горожанах в рамках медиапроекта «Мусорная реформа в Братске».  

Начать наш рассказ мы хотим с Ольги Трофимовой, жительницы Правобережного района Братска, которая в этом году буквально «взорвала» мусорную тему в городе. С начала тёплого сезона Ольга организовала и провела более 20 общественных субботников в Правобережном и Падунском районах города, вывезя несколько тонн мусора с берегов и из лесов на полигоны ТКО.  

Ольга Трофимова

Совместно с сообществом «Братская рыбалка» активистка организовала общественное движение «Чистый остров», проведя в мае несколько серьезных уборок на острове Зуй, а затем братчане убирались на Зябе, в Падуне, Сухом, на Братской ГЭС. Ольга Трофимова со сторонниками подключили к работе крупных спонсоров и простых горожан, которые жертвуют средства на покупку мешков, перчаток, а также аренду мусоровозной техники.  

- Я всегда занималась субботниками, всю свою жизнь, просто не было потребности рассказывать об этом публично. И не было времени на большие акции. Сейчас время появилось. Ситуация с мусором в наших пригородных территориях катастрофическая. Жалко природу. И нет надежды, что что-то изменится, кто-то всё исправит. Поэтому решили действовать сами, - рассказывает Ольга Трофимова. 

Большой упор она делает на профилактику загрязнения - печатает таблички с призывами к сохранению чистоты, вместе с детьми делает ролики по итогам субботников, подключает блогеров к распространению этой информации. 

- Мы часто бываем на местах, где убирались. Это всегда стресс, потому что я вижу, что люди вновь и вновь оставляют мусор после себя. Я хочу попросить их хотя бы складировать отходы в плотные непромокающие мешки – мы увезем их за вас, если вам это сделать слишком трудно, - призывает Ольга Трофимова. 

Анна Шабалина уже несколько лет ведет паблик в социальной сети «ВКонтакте» «Раздельный сбор мусора в Братске» и выкладывает там подробные инструкции и рекомендации, как обращаться с отходами разумно и куда сдавать ртутные лампы, макулатуру, пластиковые крышки, одежду и другие вещи, которые можно использовать повторно. Анна сама активно занимается раздельным сбором отходов, участвует в субботниках, высаживает деревья. Два года назад она поступила в Братский госуниверситет по направлению «Экология и природопользование» и в этом году получила степень магистра. 

Анна Шабалина

- Раздельный сбор в нашем городе только начинается, особенность в том, что нет перерабатывающих производств, например, крышки, которые мы собираем, увозят в Ангарск, макулатуру – в Красноярск. Хотелось бы организовать сбор макулатуры у нас в Братске, но вопрос упирается в то, кто ее будет перерабатывать здесь? С появлением рециклинговых производств на местах раздельный сбор будет оправдан, - говорит Анна Шабалина. 

Любовь Шумилова, пожалуй, одна из самых известных жительниц Северного Артека. Зимой этого года она активно участвовала в защите жилого района от вырубки леса и строительства вблизи жилых домов, детских лагерей и спортшколы авто-мототрассы. Как оказалось, Любовь большие силы в теплый сезон тратит на поддержание чистоты в своем жилом районе. 

- Сама (а иногда с соседями) регулярно прибираюсь в Артеке, куда многие горожане приезжают отдыхать, заниматься спортом. Бывает, во время пробежки мусор собираю. Всегда немного болезненно видеть, как буквально вчера прибрался, а сегодня на том же месте – снова куча мусора, - рассказывает Любовь. 

Любовь Шумилова с сыном

В какой-то момент стало очевидно, что проблема загрязнения территории в Северном Артеке связана с тем, что люди привозят продукты, тару на машинах и после пикника оставляют всё в местах, где нет инфраструктуры для сбора отходов – урн и контейнеров. Любовь с соседями инициировала в этом году процесс по перекрытию части прогулочных зон Северного Артека для проезда автомобилей. Было собрано 200 подписей, подключились городские власти, и в итоге ГИБДД приняла решение о запрете проезда. 

- Ситуация менялась на глазах - как только был ограничен въезд, мусора в прогулочной зоне, на смотровой площадке почти сразу же не стало. Появился островок чистоты и безопасности без машин, - говорит активистка. 

Наталья Семенова, несмотря на то, что в выходные дни всегда работает с 13 часов дня, по утрам находит возможность участвовать в городских общественных субботниках. Она исповедует экологичный образ жизни уже более 5 лет и не на шутку увлеклась этим процессом. 

- Я стараюсь не покупать лишний раз одежду, упаковку, одноразовые средства гигиены. У меня почти всё – многоразового использования. При желании многие предметы можно заказать в интернете, кое-что - например, многоразовые мешочки для овощей, фруктов и других продуктов продаются в наших супермаркетах. Сдавать батарейки, крышки, макулатуру, одежду во вторичную переработку можно даже в нашем городе при желании, - рассказывает Наталья. 

Наталья Семёнова

По словам активистки, труднее всего – преодолевать стереотипы окружающих, которые зачастую не разделяют ее ценности и не понимают, зачем нужно ограничивать себя в потреблении и производстве отходов. 

- Часто мои усилия окружающие обесценивают, считают, что я занимаюсь ненужной ерундой. Это самое сложное. Мне даже приходится скрывать некоторые свои привычки от окружающих, потому что они их не понимают. Я никому не навязываю свой образ жизни, но я настолько уже к нему привыкла, что отказаться уже не могу, - говорит Наталья.  

Анастасия Гордеева является сторонником движения «Гринпис» и активно поддерживает эту организацию, а также следует многим ее принципам. Она участвует в городских экологических акциях, не носит изделий из натурального меха и практикует веганство. 

- Я отказалась от мяса изначально в целях поддержания здоровья, получила хороший эффект, потом отказалась от рыбы, молока, так начался разворот сознания к природе. Я по-другому посмотрела на проблемы экологии. Производство мяса наносит огромный экологический урон окружающей среде. Под пастбища вырубаются огромные площади леса, происходит эрозия почв, утрачиваются ресурсы, выбрасывается в огромных количествах метан, который влияет на изменение климата, - говорит Настя.  

Анастасия Гордеева

Увлечение веганством стало для Анастасии любимым делом – она готовит полезные десерты на продажу, которые пользуются успехом у горожан. Как оказалось, в Братске немало вегетарианцев и даже сыроедов.  

Семья Анастасии Гордеевой использует многоразовые предметы и занимается раздельным сбором отходов.  

- Сначала это было принято в штыки моей семьей. Но я убедила. Это кажется, что всё сложно. Самое главное – отделять органику от других отходов. Да, приходится мыть тару. Я жду, что в Братске появятся магазины без одноразовой упаковки, которые сейчас активно развиваются в мире и в России. И нашему городу очень важно экопросвещение, у нас в городе с этим пока тяжело, - говорит Анастасия. 

Это первая часть рассказа о братских эко-активистах, которых в Братске много. О ярких представителях экологического движения периодически пишет портал «Город», а некоторые герои предпочитают оставаться в тени - особенно мужчины. В Братске есть ребята, которые системно, за свой счет и на своем транспорте вывозят мешки с мусором с обочин дорог, из пригородных лесов, помогают активистам в проведении субботников. У экодвижения в Братске появилось немало спонсоров – влиятельных политиков и бизнесменов, которые поддерживают акции. 

Мы продолжим рассказывать о людях Братска, которые сами, по внутренним убеждениям, своими силами проводят мусорную реформу и достигают успехов. Если вы готовы поделиться своим опытом, пишите – расскажем и поддержим! 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: