Минтруд отказался делать 31 декабря выходным днём

18 августа 2020 г. 11:25 2234

Фото: v1.ru


Минтруд не поддержал инициативу о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных, поскольку это будет являться нарушением Трудового кодекса РФ, однако намерен рассмотреть это пожелание при переносе выходных дней в 2021 году. Об этом сообщают «Известия».

Министерство труда и занятости, обосновывая свою позицию, ссылается на статью 110 Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Работодатели обязаны соблюдать минимальную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха сотрудников при установлении режима работы и графиков сменности. Между тем, в Минтруде намерены рассмотреть пожелание сделать 31 декабря выходным в 2021 году при переносе выходных дней.

При этом, по словам главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, позиция ведомства означает, что в 2020 году «никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит».

— Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили рабочим, — написал в своём Телеграм-канале Ярослав Нилов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: