Убрать большегрузы с улиц Энергетика предложила главе региона депутат Заксобрания от Братска

18 августа 2020 г. 13:01 3865

Фото: Vk.com\Светлана Петрук


Убрать большегрузные автомобили с улиц Энергетика предложила главе региона депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Братска Светлана Петрук. Во время встречи Игоря Кобзева с общественностью города 14 августа депутат предложила передать в федеральную собственность объездную дорогу, которая не проходит через жилые районы, но при этом пролегает параллельно федеральной трассе «Вилюй», проходящей через 7 микрорайон, улицы Пирогова и Студенческую. Об этом Светлана Петрук написала у себя на странице в социальных сетях.

По словам депутата, после передачи части федеральной трассы «Вилюй» в федеральную собственность к ней стали поступать обращения от жителей Энергетика, которые указывали на то, что через жилой район «пошли эшелоном фуры, бензовозы, лесовозы на высокой скорости».

«Ко мне также обращаются жители домов по улице Пирогова, которым мешают постоянный шум, грохот, автомобильные сигналы и выхлопные газы. Буквально несколько месяцев назад они жили в относительно спокойном спальном районе, а сейчас ежедневно испытывают дискомфорт», - написала Светлана Петрук.

Напомним, в конце прошлого года по иску прокуратуры в судебном порядке часть трассы «Вилюй» (от кольца аэропорта, вдоль 7 микрорайона Энергетика, по улице Пирогова и Студенческой до въезда на плотину Братской ГЭС и после плотины) была передана из муниципальной собственности в федеральную. Обязанности по эксплуатации и ремонту участка автодороги были переложены с администрации Братска на Росавтодор (подразделение Упрдор «Прибайкалье»). По мнению Светланы Петрук, более правильным решением был бы перевод в федеральную собственность объездной дороги от кольца на аэропорт вдоль КБЖБ и въезда на ГЭС - она ещё первостроителями проектировалась как автодорога для грузовых автомобилей в обход жилых районов. Перевод в федеральную собственность побудил бы Росавтодор занятся ремонтом объездной дороги. 

План объездной дороги от кольца на аэропорт

«Я напомнила Игорю Ивановичу (Кобзеву - прим. ред.) о своих обращениях к нему и обращениях жителей г. Братска по поводу этой проблемы, а также привела пример Усолья-Сибирского, где фуры и другой грузовой транспорт идут через город, и где сейчас разрабатывается проект объездной дороги. А у нас объездная дорога уже есть, ее только нужно отремонтировать, найти на это деньги», - написала Светлана Петрук.

По словам депутата, Игорь Кобзев пообещал, что к началу сентября будет готов ответ на эту инициативу.

Отметим, ранее представители Росавтодора заявляли, что в скором будущем на участке трассы «Вилюй», который недавно был передан в федеральную собственность, начнется капитальный ремонт, предусматривающий, в числе прочего, расширение трассы. Кроме этого, представители Росавтодора во время недавнего визита в Братск говорили о необходимости строительства объездной дороги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: