Шелехов по вечерам накрывает смог и неприятный запах гари. Власти готовят обращение в Роспотребнадзор

19 августа 2020 г. 14:01 2649



Город Шелехов всё чаще накрывает смог, на улицах чувствуется неприятный запах гари. Власти уже готовят обращение в Роспотребнадзор с просьбой разобраться в ситуации.

Об ухудшении экологической ситуации жители Шелехова пишут в соцсетях на протяжении последних дней. Многие жалуются на плохое самочувствие, головные боли и невозможность находиться в квартирах. Некоторые делятся фотографиями и видео смога, который накрывает город, как правило, в вечернее время.         

Видео: Instagram\svodka_shelekhov

Каковы причины задымления и неприятных запахов - пока неизвестно. Жители города склонны полагать, что их источником является завод по утилизации медицинских отходов. На него, в числе прочего, свозят медицинские маски, халаты и другие средства защиты, которые медики использовали при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Впрочем, не исключено, что к резкому ухудшению качества воздуха причастен Иркутский алюминиевый завод, расположенный в Шелехове.

Власти города уже отреагировали на изменения. Так, глава Шелехова Сергей Липин сообщил, что в ближайшее время попросит Роспотребнадзор разобраться в ситуации и выявить источник загрязнения.

«Уже несколько дней подряд в вечернее время в городе ощущается запах гари, вчера выбросы были наиболее сильные. Принято решение подготовить совместное письмо с мэром района Максимом Модиным в Роспотребнадзор Иркутской области для того, чтобы они провели проверку и выявили источник. О результатах буду информировать», - написал Сергей Липин у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» 18 августа.

Отметим, что ранее региональные СМИ сообщали, что жители Шелехова обеспокоены соседством с заводом по утилизации медицинских отходов. Тогда руководство предприятия заверяло, что «среднесуточное содержание ПДК (предельно допустимых концентраций - прим.ред.) загрязняющих веществ не обнаружено».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: