Минспорта региона проконсультируется в Москве, быть или не быть имени олимпийца Зубкова в названии спортивной школы в Братске

19 августа 2020 г. 16:01 2062

Фото: Елена Кутергина


Исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Павел Богатырев (на фото вверху) провел встречу с коллективом школы олимпийского резерва, где тренируются юные саночники, и бобслеистом Александром Зубковым 14 августа в Братске. Встреча состоялась по поручению врио губернатора Иркутской области и служила цели урегулирования возникшего конфликта внутри учреждения в связи с недавним скандальным лишением школы имени Александра Зубкова.

На встрече собрались не только руководство и тренеры, но и родители, а также воспитанники учреждения. Во вступительном слове и.о. министра отметил, что политики в решении убрать имя почётного гражданина Братска из названия спортшколы не было.

- Уверяю, ни о какой политике речи близко не шло. Называть школу именем человека, имеющего действующую международную дисквалификацию – это не совсем нормально. И воспитывать детей в школе имени такого человека с дисквалификацией - не смотрится, мягко говоря. Учитывая ситуацию со сборной нашей страны, нас рассматривают под микроскопом. Учитывая обращение коллектива, было утверждено это решение, - заявил Павел Богатырёв.

Представитель регионального правительства также сослался на письмо министра спорта РФ, где говорится о том, что спортсмены с дисквалификацией не могут занимать должности в системе спорта. На что Александр Зубков заметил, что никакой похожей должности он не занимает и отношения к названию это письмо Минспорта РФ не имеет.

- Я никого не просил называть школу моим именем. Но это решение было принято, в том числе, одобрено на заседании Думы Братска. Отзыв этого решения также должен был пройти публичное обсуждение, - отметил Александр Зубков.

Присутствовавшие на собрании тренеры, в частности, Марина Хохлова и чета Смирновых, воспитавшие, в том числе, чемпионку Юношеских Олимпийских игр Диану Логинову, заметили, что их к голосованию о переименовании школы руководство не привлекало.

- Мы даже не знали, что этот вопрос обсуждается, - сказал Дмитрий Смирнов. – О каком решении коллектива может идти речь в таком случае?

Во встрече приняли участие несколько десятков человек

Неудовлетворенность решением высказала и известный тренер с 37-летним стажем работы в санном спорте Марина Хохлова, которая заявила, что сейчас в спортшколе не хватает инвентаря, нет качественного содержания трассы, нет развития.

- Вот чем надо заниматься, а не переименованиями, - отметила Марина Хохлова.

В поддержку Зубкова высказались и несколько родителей юных спортсменов, но часть из них выступила за сохранения названия «Олимп». По свидетельству участников встречи, разговоры велись на повышенных тонах, с взаимными упрёками, в том числе, и в сторону Александра Зубкова (об этом он также написал у себя на странице в соцсетях). Возвращать или нет имя братского олимпийца спортшколе, на встрече так и не решили. И.о. министра спорта Павел Богатырёв заверил, что запросит в Минспорта РФ дополнительные разъяснения, как поступать в подобных случаях.

Напомним, спортивной школе олимпийского резерва имя Александра Зубкова присвоили весной 2016 года. Позже Международный олимпийский комитет лишил бобслеиста двух золотых медалей, которые он завоевал на Играх в Сочи в 2014 году. Поводом стало нарушение антидопинговых правил. Однако по решению Мосгорсуда Александр Зубков остаётся чемпионом Олимпийских игр в Сочи на территории России. С середины июля этого года школа носит прежнее название «Олимп». 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: