Более 2 тысяч человек приняли участие в соцопросе среди молодежи Иркутской области

20 августа 2020 г. 9:53 2413

Фото: antimaidan.ru


По инициативе молодежного правительства в Иркутской области с 21 апреля по 1 июня проходило социологическое исследование среди молодежи региона. На вопросы специалистов ответили более двух тысяч человек от 14-ти до 35 лет в 39 муниципальных образованиях Приангарья из 42-х.

Опросник включал в себя темы трудоустройства и профессионального развития, ценностей и жизненных планов, условий для спорта и творчества, отдельный блок вопросов был посвящен добровольчеству.

Проводилось исследование при поддержке социологической лаборатории региональных проблем и инноваций Института социальных наук Иркутского госуниверситета, Научно-исследовательской части ИГУ и министерства по молодежной политике Иркутской области.

- Перед нами стояла задача узнать, какие проблемы испытывает наша молодежь и какие возможности в развитии она видит в Иркутской области. По итогам исследования мы получили достаточно полный анализ ситуации. Выявив наиболее острые проблемы и возможные векторы развития совместно с министерством, мы будем улучшать стратегию и реализацию молодежной политики в Приангарье, - сказал председатель молодежного правительства Иркутской области Константин Юрьев.

В частности, исследование показало, что молодежь Иркутской области заинтересована в развитии малой Родины, считая ее живописной и молодежной. Основными жизненными ценностями для молодежи Приангарья являются семья, друзья и здоровье – как свое, так и близких. Одной из основных проблем территорий участники опроса видят загрязненность.

Молодежь стремится помогать людям, активно участвуя в жизни своего региона: в добровольческих акциях, спортивных мероприятиях, в выборах. Несмотря на трудности, которые встречаются в трудоустройстве, молодежь готова реализовывать свои жизненные планы именно в Иркутской области.

- У молодёжи Иркутской области была уникальная возможность сообщить о том, что ей действительно важно. Мы планируем продолжить подобную практику, и впереди у нас – еще одно большое и более детальное исследование, данные которого станут основой для ежегодного государственного доклада «Молодежь Иркутской области», - отметил исполняющий обязанности министра по молодежной политике региона Егор Луковников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: