В Братске за полгода отловили 266 бездомных животных. Скольких стерилизовали и выпустили обратно, неизвестно

20 августа 2020 г. 10:54 2504



В Братске за полгода отловили 266 бездомных животных. Все они были помещены в приют. Об этом сообщается на сайте администрации города со ссылкой на подрядную организацию, которая осуществляет отлов безнадзорных животных.

В сообщении отмечается, что сообщения от жителей Братска по поводу бездомных животных к властям поступают регулярно. Выезды на отлов животных, в первую очередь, бродячих собак, осуществляются ежедневно.

Напомним, с января этого года вступили в силу изменеия в федеральный закон, регулирующий обращение с животными, которые отразились на безнадзорных собаках и кошках. В частности, они предполагают, что пойманную бездомную собаку помещают в приют, затем проводят её стерилизацию и выпускают в прежнюю среду обитания. Усыпить животное можно, только если оно испытывает непереносимые физические страдания, у него есть серьёзные неизлечимые заболевания или последствия сильной травмы.

Представители Правительства Иркутской области также заявляли о том, что цели поголовно уничтожать бездомных собак перед властями не стоит. По словам представителей правительства, для успешной борьбы с безнадзорными животными в городах и районах необходимо ликвидировать несанкционированные свалки и оборудовать места для складирования бытовых отходов, тем самым, ликвидируя кормовую базу, которая позволяет бездомным собакам увеличивать популяцию.

Сколько бездомных собак было выпущено на прежнее место обитания после стерилизации, в сообщении мэрии Братска не уточняется. В приюте «Дружок», куда по информации «Города» отправляют безнадзорных животных, комментировать эту тему отказались.

Добавим, что в Братске за последнее время произошло несколько инцидентов с безнадзорными животными. Так, в Энергетике стая бродячих псов накинулась на ребёнка, а в Падуне бездомная собака покусала женщину.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: