В Усолье-Сибирском тело пропавшего 15-летнего подростка нашли в траншее с водой. Возбуждено уголовное дело

20 августа 2020 г. 15:49 5710



Тело пропавшего 15-летнего подростка, которого искали полиция и волонтеры, было найдено на территории одной из организаций Усольского района в траншее, наполненной водой. Школьник ушел из дома 15 августа и не вернулся.

Следственным отделом по городу Усолье-Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Сотрудники СКР выяснили, что на территории, где было найдено тело, проводились работы по укладке труб подрядной организацией по заказу предприятия, для чего и были выкопаны траншеи. По версии следствия, организациями не были приняты меры по ограждению ямы и установке предупреждающих знаков, что привело к гибели мальчика. 

Как сообщает портал «Усолье-Сибирское без формата», школьник в день своего исчезновения навещал знакомого, работающего в Усольском районе под Тельмой. Возвращаясь, он поскользнулся на краю котлована, заполненного водой, угодил в яму и не сумел выбраться. Расположенные неподалеку камеры видеонаблюдения засняли трагедию – подросток пытался спастись и звал на помощь, но его никто не услышал. Тело погибшего обнаружили только 4 дня спустя, 19 августа.

Злополучная траншея, ставшая причиной гибели юноши, по данным «Усолье-Сибирское без формата», ведет к бывшему спиртзаводу, который сейчас переоборудуют под молокозавод. Практически по всей протяженности она уже засыпана, открытым остался небольшой участок. По неизвестной причине он не был огорожен.

В настоящее время следователи допрашивают должностных лиц организаций заказчика и подрядчика, изымают и изучают документацию, связанную с проведением работ по укладке труб. Производятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств гибели подростка. Расследование уголовного дела продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: