Природоохранная прокуратура в Братске через суд обязала ООО «Вертикаль-Б» провести лесовосстановление в Падунском лесничестве

21 августа 2020 г. 16:31 2425

Фото: lesprominform.ru


Провести качественное лесовосстановление, не надеясь на естественное его возобновление, обязал суд компанию «Вертикаль-Б» по иску Братской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, проведенная проверка показала, что арендатор лесных участков после проведения сплошной санитарной рубки в Падунском лесничестве ограничился сохранением подроста, не приложив усилий для высадки деревьев взамен спиленных.

Однако этот способ, по мнению прокуратуры, не может обеспечить реальное восстановление лесов. Согласно действующим нормам, вырубленные в защитных лесах деревья необходимо должны компенсировать закладкой лесных культур в течение двух лет после рубки. То есть лесопользователь обязан заняться длительным искусственным лесовосстановлением.

Доводы прокурора были признаны обоснованными. Решением Братского городского суда, вступившим в законную силу, на юридическое лицо возложены обязанности провести мероприятия по восстановлению защитных лесов.

Напомним, по иску природоохранной прокуратуры и решению суда тайга, растущая на побережье Братского, Усть-Илимского и Богучанского водохренилищ, отнесена Федеральным агентством лесного хозяйства к охраняемым защитным лесам. В связи с этим у лесопользователей, которые занимались вырубкой на водоохранных территориях, теперь появится немало проблем и новых обязательств.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: