В Иркутской области дан старт Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!»

21 августа 2020 г. 17:15 2712

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


20 августа в Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная cтарту в регионе Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!». Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации. Кампания направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания участников дорожного движения.

Иркутская область стала восьмым регионом, где проводится кампания «Внимание на дорогу!». Тема была выбрана по итогам структурированного анализа статистики и характера ДТП.

Наряду с динамичным развитием технологий, в том числе, в сфере коммуникаций и IT, отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе, с тяжёлыми последствиями. Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания, и развивать в себе умение концентрироваться на окружающей реальности, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо. Социальная кампания «Внимание на дорогу!» призвана помочь населению и минимизировать риски для каждого участника дорожного движения.

Информирование и просвещение населения, закрепление знаний правил дорожного движения, отработка практических навыков поведения на дороге в различных ситуациях, обучение высокой скорости принятия правильных, а значит, безопасных решений – это основные направления деятельности, которые призваны помочь в решении глобальной проблемы.

В рамках реализации кампании в летний и осенний периоды текущего года в 15 регионах России, включая Иркутскую область, пройдут целевые мероприятия с широким охватом участников дорожного движения: пешеходов, настоящих и будущих водителей, детей в возрасте от 6-ти до 14 лет, родителей и педагогов. На этапе подготовки к проведению кампании были детально изучены проблематика и особенности поведения людей на дороге. По итогам обширных исследований экспертами в области безопасности дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией МВД России для каждой целевой аудитории был разработан комплекс тематических обучающих мероприятий, с помощью которых информация будет донесена в наиболее доступной форме.

Социальная кампания 2020 года реализуется также в Волгоградской, Смоленской, Рязанской, Ульяновской, Курганской, Амурской, Кемеровской и Новосибирской областях, Калмыкии, Удмуртии, а также Хабаровском, Красноярском, Алтайском и Приморском краях. В эти субъектах федерации по итогам 2019 года зарегистрировано наибольшее количество ДТП с летальным исходом.

За шесть месяцев текущего года число дорожно-транспортных происшествий в Иркутской области снизилось на 19,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. С января по июнь в регионе было зафиксировано 1174 ДТП. Также наблюдается снижение и числа погибших на дорогах. За указанный период число жертв составило 113 человек, что на 23,1% ниже показателей 2019 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: