Свыше 1000 уголовных дел возбуждено по фактам незаконных рубок в Приангарье

21 августа 2020 г. 17:42 2586

Фото: dvscan.ru


За семь месяцев 2020 года специалистами министерства лесного комплекса и сотрудниками лесничеств проведено почти 17 тысяч проверок для предотвращения и выявления фактов незаконных рубок. Возбуждено больше тысячи уголовных дел по фактам нелегальных рубок, к уголовной ответственности привлечены 322 человека.

Кроме того, состоялось 11 тысяч проверок исполнения лесопользователями требований лесного законодательства и условий договоров. Результат рейдовых мероприятий – снижение показателя незаконных лесозаготовок на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие цифры прозвучали сегодня на заседании областной межведомственной комиссии под председательством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В настоящее время с помощью дистанционного мониторинга выявляется почти 72% преступлений в лесах, и система продолжает развиваться. Вскоре под наблюдением спутников в Иркутской области будут находиться 43,7 млн га в 34 лесничествах.

На заседании было отмечено, что количество незаконных рубок на арендуемых территориях по сравнению с прошлым годом снизилось на 70%. Но при этом половина фактов нелегальной заготовки древесины происходит все-таки на участках арендаторов. Предлагается во взаимодействии с лесопользователями создать на лесных дорогах посты с камерами видеонаблюдения, фиксирующими, сколько машин заезжают и выезжают с делян, какой объем древесины вывозится из леса.

И.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев отметил, что предложение правительства региона ввести лицензирование деятельности пунктов приема и отгрузки древесины было поддержано Советом Федерации ФС РФ. Если инициатива будет принята законодательно, это позволит устранить недобросовестных приемщиков и снизить объемы незаконного оборота древесины. Этому будет способствовать и дальнейшая цифровизация лесной отрасли.

На заседании обсудили предложения по реализации изъятой в виде вещественного доказательства древесины, а также имущества нарушителей лесного законодательства. В частности, конфискат может пойти на нужды муниципалитетов, сельхозтоваропроизводителей, добросовестных арендаторов лесных насаждений.

Врио губернатора Игорь Кобзев поручил подготовить предложения по взысканию с арендаторов компенсационных выплат за пользование автомобильными дорогами регионального и муниципального значения. Глава области отметил, что лично проехал по многим из них и увидел, во что их превращают лесовозы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: