Звание ветерана труда Иркутской области смогут получить больше жителей

24 августа 2020 г. 9:43 35629

Фото: https://open.irkobl.ru/upload/iblock/d2d/d2d0c854f58cc5a2a960a581e0b7d49d.jpg


Звание ветерана труда Иркутской области смогут получить больше жителей. Новый законопроект готовится в Законодательном Собрании Иркутской области. Если его примут, то на звание ветерана труда регионального значения смогут претендовать пенсионеры, прежде не имевшие права на связанные с ним льготы.

На сегодняшний день для того, чтобы получитьзвание ветерана труда Иркутской области, необходимо проработать не менее 40 лет, из них 20 лет - в Иркутской области, а также обязательно иметь награду либо почетное звание, либо поощрение не ниже регионального уровня. Например, почетную грамоту Заксобрания или благодарность губернатора.

Многие жители Иркутской области не получили за всю жизнь подобных регалий. Хотя количество жителей, у которых стаж превышает 40 лет, в Приангарье немалое. Логичнее было бы награждать столь преданных работников. Инициатором законопроекта, вносящего поправки в порядок присвоения почетного звания, стал Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания Иркутской области.

- К нам на приём не раз приходили люди, спрашивали, как им получить ветерана труда. Жаловались, что они всю жизнь работали, а никакой, грубо говоря, благодарности от области не получили. А мы им ничем помочь не поможем, потому что мы не можем всем выписать почётную грамоту, у нас лимитирована квота. Поэтому мы решили, что необходимо добавить дополнительный критерий — проработать в области не менее 40 лет, - прокомментировал Александр Гаськов.

Так, предполагается, что региональное звание ветерана труда можно будет получить при условии наличия стажа работы на территории Иркутской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет - для женщин, а при досрочном назначении трудовой пенсии по старости - 35 лет и 30 лет соответственно.

Закон будет рассмотрен на совещании комитета, которое состоится 28 августа.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: