Прокуратура Братска защитила права почетного донора, прописанного в другом регионе, на социальные выплаты

24 августа 2020 г. 12:40 5069

Фото: pkspk.ru


Звание почетного донора заслужил, а ежегодные выплаты – нет. Житель Братска обратился в городскую прокуратуру с жалобой на отказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в предоставлении ему мер социальной поддержки.

Как было сказано в заявлении гражданина, он неоднократно обращался в соцзащиту с заявлением о предоставлении ему положенной по закону выплаты – мужчина награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». Однако чиновники Минсоцразвития упирали на то, что он официально зарегистрирован в другом регионе. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, по закону донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо проживающий на территории РФ на законных основаниях не менее одного года иностранный гражданин или лицо без гражданства. При этом право на получение мер социальной поддержки не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства.

Поскольку заявитель, гражданин РФ, постоянно проживает в Братске в течение двух лет и никуда в этот период надолго не выезжал, у чиновников отсутствовали законные основания для отказа в ежегодной денежной выплате, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 23 федерального закона №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 г..

В Братский городской суд направлено исковое заявление о признании решения незаконным и возложении на Минсоцразвития региона обязанности по назначению соцвыплаты.

Решением Братского городского суда иск прокурора удовлетворен. Решение суда в законную силу не вступило.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: