Строительство Парка Тысячелетия в Братске снова под вопросом. На ближайшие 4 года средства на него нигде не заложены

25 августа 2020 г. 15:21 5222

Фото: bratsk-city.ru


Строительство Парка Тысячелетия в Братске (на фото вверху - один из вариантов эскиза) в очередной раз оказалось под вопросом. Несмотря на то, что создание объекта входит в перечень мероприятий комплексного плана реализации нацпроекта «Экология», который второй год реализуется в городе, вопрос с финансированием строительства парка до сих пор не решён. Об этом «Городу» сообщили в администрации Братска в ответ на обращение.

Стоимость строительства городского парка с набережной в Центральном районе Братска в конце улице Советской оценивается примерно в 1,15 миллиарда рублей. Создание Парка Тысячелетия ранее было включено в комплексный план по реализации в Братске национального проекта «Экология», который предполагает снижение содержания вредных выбросов в атмосферном воздухе и рассчитан до декабря 2024 года. По данным мэрии, местные власти уже подготовили техническое задание для проектирования будущего парка и готовы выделить на него средства. Проект обойдётся в 25 миллионов рублей. Однако как будет финансироваться само строительство Парка Тысячелетия, пока неясно.

Администрация Братска готова приступить к выполнению проектно-изыскательских работ, однако до настоящего времени не решён вопрос финансирования. В рамках действующих федеральных и региональных программ на 2021-2024 годы финансирование строительства парка (набережной) в городе Братске не предусмотрено, - сообщается в ответе администрации Братска.

Напомним, идея появления в Братске Парка Тысячелетия, который должен разместиться в конце улице Советской, ожила в начале 2010-х годов. Однако пока на месте будущего парка есть только широкая просека, которую прорубили ещё в 2013 году.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: