28 августа откроют 10-километровый участок на трассе «Байкал» в обход опасного серпантина в Шелеховском районе

26 августа 2020 г. 10:55 3780

Фото: vk.com/feed?w=wall185659919_4428


Долгожданное открытие нового участка федеральной трассы «Байкал» в обход, так называемого, «тещиного языка» (с 47-го по 55-й км) в Шелеховском районе состоится 28 августа. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Шелехова Сергей Липин.

Благодаря введению в строй свежепостроенного обхода протяженностью 9,7 километра култукский тракт с его многочисленными крутыми поворотами, резкими подъемами и спусками станет значительно безопасней. Новая дорога будет более пологой и более короткой – на 3 км короче действующей, а за счет более предсказуемого рельефа водители смогут заметно сократить время в пути.

Дорога состоит из двух полос, а на подъеме протяженностью 7 километров предусмотрена дополнительная, третья полоса. Ее пропускная способность – свыше 10 000 автомобилей в сутки (на прежнем участке – не более 6000). У трассы предусмотрены две площадки для отдыха водителей.

А опасный серпантин дорожники рекультивируют, сняв асфальт и высадив деревья.

Напомним, обход в Шелеховском районе начали строить в марте 2018 года.

Справка:
70-километровый участок федеральной трассы «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита (от 30 до 100 километра) проходит по горной местности, перепад высот составляет до 500 метров. Этот участок считается крайне опасным – на нем нередко случаются ДТП с большегрузами. Водители многотонных машин не справляются с управлением и съезжают в кювет, у грузовиков отказывают тормоза и т.д.    

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: