Иркутская область остаётся одним из наиболее загрязнённых регионов страны за счёт промышленности

26 августа 2020 г. 17:05 2430

Фото: Кирилл Бакуркин


Иркутская область остаётся одним из наиболее загрязнённых регионов страны за счёт промышленности. Приангарье заняло 6 место в рейтинге по объему суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2019 году. Данные содержатся в отчёте аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщает РБК.

По данным исследования, в прошлом году в атмосферу Иркутской области было выброшено 715 тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом большая часть загрязнений - 644 тысяч тонны - приходится именно на промышленные предприятия. Остальное - выбросы транспорта.

Хуже всего дела с выбросами обстоят в Красноярском крае. В 2019 году там попали в атмосферу 2,6 миллиона тонн вредных веществ (2,4 миллиона пришлись на промышленность). Далее идут Кемеровская область (1,8 миллиона тонн), Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 миллиона), Свердловская область (1 миллион тонн), Ямало-Ненецкий автономный округ (787 тысяч тонн).

В сообщении РБК подчёркивается, что в основе исследования лежат данные Росприроднадзора, которые базируются на сведениях промышленных предприятий и информации о выбросах транспорта. Последняя рассчитывается по особой методике.

Стоит отметить, что по сравнению с 2018 годом ситуация с выбросами загрязняющих веществ в Иркутской области не улучшилась. По данным FinExpertiza, выбросы промышленных предприятий за позапрошлый год составили в Приангарье 641 тысячу тонн.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: