Средняя заработная плата в Братске почти не превышает среднеобластного уровня и составляет около 55 тысяч рублей

27 августа 2020 г. 11:57 10509

Фото: fostylen.com


Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях по итогам 6 месяцев 2020 года в Иркутской области составила 55 тысяч рублей без вычета налогов и обязательных платежей. Об этом сообщает Иркутскстат. В областном центре сотрудникам было начислено, в среднем, по 57,5 тысяч рублей в месяц, а вот средняя зарплата в Братске и Братском районе областной показатель превышает незначительно, всего на 1-2%, невзирая на северный и районный коэффициент. Впрочем, в Усть-Илимске он и того ниже – там работники крупных и средних предприятий получают на 1% меньше, чем в среднем по области. В Нижнеилимском и Мамско-Чуйском районах разница ощутимей – плюс 6-8% к областному уровню, а в Катангском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Киренском и Жигаловском районах труд в суровых северных условиях вознаграждается заметно лучше.

По данным статистиков, в первом полугодии 2020 года в организациях Приангарья (без учета малого бизнеса) трудились 568,8 тысячи человек - на 0,4% больше, чем год назад.

Самого впечатляющего результата добились в Жигаловском районе, где штатная численность на крупных и средних предприятиях выросла на 37%, при этом зарплата в номинальном выражении на них выросла на 28%. В Усть-Удинском районе при росте численности занятых на 13% зарплата увеличилась на 29%.

А вот в Чунском районе число трудоустроенных сократилось сразу на 17%, при падении зарплат на 6%. В Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах количество работников сократилось на 12%. Снижение также отмечено в половине муниципалитетов региона.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года оплата труда работников крупных и средних предприятий Иркутской области в номинальном выражении выросла на 7%, что выше уровня инфляции.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: