В семье известных братских музыкантов Полиенко отметили 88-й день рождения

27 августа 2020 г. 13:27 3579

Фото: Кирилл Бакуркин


25 августа исполнилось 88 лет Музе Анатольевне Полиенко (на главном фото к тексту), самому старшему на сегодняшний день члену семьи Полиенко. Семья Полиенко известна в музыкальных кругах Братска с 60-х годов прошлого века. Глава семьи Юрий Владимирович, самодеятельный композитор, 30 лет был бессменным руководителем народного хора русской песни ДК «Лесохимик», Муза Анатольевна с середины 60-х до середины 80-х преподавала в музыкальной школе по классу фортепиано.

Юрий Владимирович Полиенко аккомпанирует солистке хора русской песни

Все четверо их сыновей – Александр, Владимир, Михаил и Дмитрий – получили музыкальное образование. Но обо всем по порядку.

Глава семьи Юрий Владимирович родился в 1931 году в Тюмени, окончил Красноярское музыкальное училище, затем хоровое отделение при Всесоюзном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской в Иркутске. Он был, что называется, самородком – играл на всех струнных инструментах, на скрипке, баяне, аккордеоне и фортепиано, пел, аккомпанировал на слух, писал песни на стихи местных поэтов. Он сочинил музыку к более чем 200 песням, из них около 50-ти – о Братске. Среди них есть, например, такие – «Братское море», «Огни родного города», «Строгая братчанка», а также «Юбилейный марш братской милиции», «Песня участкового», «Песня братских журналистов».

Вдохновить творческого человека могут самые простые вещи. Муза Полиенко на берегу Братского моря. 60-е годы

- Юрий Владимирович мечтал о том, чтобы издать сборник своих песен, - рассказывает Муза Анатольевна. – Однако при его жизни осуществить это не удалось. Но мы с сыновьями не забыли об этой его мечте, и в 2013 году вышел первый сборник, который мы решили назвать «Воплощение мечты», а в 2019-м – второй, под названием «Посвящение».

Сборники песен Юрия Полиенко, изданные при помощи неравнодушных братчан

Теперь ноты песен Юрия Полиенко есть у всех песенных коллективов Братска - сборник «Посвящение» Муза Анатольевна вручила каждому из них в марте нынешнего года на областном фестивале «Не стареют душой ветераны».

Братский музыкант отличался высоким исполнительским мастерством. В 1965 году Юрий Полиенко (ему было тогда 34 года) выступал на Всесоюзном смотре-конкурсе молодых исполнителей в Москве и произвел настоящий фурор, исполнив на аккордеоне увертюру Исаака Дунаевского к кинофильму «Дети капитана Гранта». По окончании смотра-конкурса министр культуры Екатерина Фурцева вручила братчанину-виртуозу золотую медаль и диплом за сольное исполнение этого произведения. Впоследствии Юрий Владимирович не раз становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей.

За свою жизнь Юрий Владимирович дал 9 авторских концертов, бессчетное количество раз выступал со своим хором. Впрочем, хоров у него было несколько. Нынешнему молодому поколению это покажется удивительным, но в советское время пели практически все и очень много.

На демонстрации. Юрий Владимирович со своим любимым инструментом – аккордеоном, ведь его можно было взять с собой куда угодно

Каждое уважающее себя предприятие, учреждение и организация имели свой собственный хор. И Юрий Владимирович опекал очень многие из них, без устали репетировал, помогал готовиться к смотрам. Среди его подопечных были хоры «Скорой помощи», заводов Братского ЛПК, пожарной команды, детских садов и школ. С хором школы №31 он занимался на протяжении четырех лет, с хором школы №35 – целых восемь лет, в обеих школах одно время вел уроки пения. С хором завода железобетонных изделий «нянчился» шесть лет. Он не только занимался с хористами, но и выезжал с ними на конкурсы.

Поет варщик целлюлозного завода №1 Братского ЛПК Виктор Циколин. За роялем – Юрий Полиенко

В 1987 году Юрий Владимирович был принят в Союз композиторов СССР. С некоторыми из композиторов он был знаком лично задолго до этого события - когда в строящийся Братск приезжали поэт Николай Добронравов и композитор Александра Пахмутова, Юрия Полиенко включили в отряд столичных знаменитостей, и он вместе с ними отправился в путешествие по Ангаре.

Казалось бы, в жизни человека, настолько погруженного в музыку, не могло оставаться времени ни на что другое. Однако Юрий Владимирович находил его и для других занятий.

- Он увлекался рыбалкой, фотографией, когда купил кинокамеру - мы стали смотреть домашнее кино, снятое им, когда появилась дача - с удовольствием там работал, а когда мы приобрели подержанный «Москвич», полюбил сидеть за рулем, - вспоминает Муза Анатольевна.

Но все же главным занятием в доме была музыка. Сыновья Юрия и Музы Полиенко учились в Братской музыкальной школе и музучилище. Расскажем о них по старшинству.

Солисты хора Саша и Володя Полиенко (справа)

Саша затем окончил Свердловскую консерваторию, остался в этом городе, работал в музучилище, в оперном театре, в цирке. Сейчас он на пенсии. Володя учился в Иркутском военном училище, играл там в оркестре, затем продолжил музыкальное образование в Свердловском музучилище по классу тромбона. Играл в братском оркестре, сейчас живет в Иваново.

 А это уже взрослые музыканты Владимир (слева) и Александр Полиенко

Миша окончил Суворовское училище в Уссурийске, музыкантом не стал, поскольку, как говорит Муза Анатольевна, увлекся машинами. Михаил Полиенко – известный среди братских автомобилистов мастер по ремонту ходовой части. Говорят, что благодаря тонкому слуху он по звуку, стуку или скрипу может определить неисправность – вот что значат гены! Наверное, не все, кто обращается к нему за помощью, знают, что в свое время Михаил Юрьевич с отличием окончил музыкальную школу по классу скрипки. И, наконец, самый младший, Дима, играет на клавишных и на саксофоне, он музыкант Братского духового оркестра. Скрипка, тромбон, саксофон… «Еще все они - пианисты», - добавляет Муза Анатольевна.  

На этом музыкальная династия Полиенко не заканчивается. Сын Дмитрия Алексей окончил музыкальную школу по классу саксофона, сейчас он служит в воинской части в Подмосковье (сверхсрочно), играет в военном оркестре и в его составе уже неоднократно принимал участие в военном параде 9 Мая на Красной площади.

А Муза Анатольевна после того, как вышла на пенсию, еще 14 лет занималась с учениками на дому.

- Но в 2000 году, после того, как умер Юрий Владимирович, я перестала садиться за инструмент, - говорит Муза Анатольевна.

Однако же пианино, за которым в свое время пересидело столько юных братчан, постигающих азы музыки, по-прежнему стоит в комнате. На нем – портрет Юрия Владимировича. Муза Анатольевна в большом порядке и очень бережно хранит все, что связано с его памятью – ноты, фотографии, газетные статьи, дипломы.

Фото из архива Музы Анатольевны Полиенко

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: