Около полумиллиона рублей потеряли братчане после общения с мошенниками

27 августа 2020 г. 14:19 1958

Фото: http://www.tsn24.ru/upload/iblock/018/0187fa148ec6e00be70a542cc04e6916.jpg


За пять дней десяток обманутых жителей города, пострадавших от действий телефонных мошенников, обратились в полицию. Во всех случаях неизвестные в телефонном разговоре представлялись сотрудниками финансовой организации и сообщали, что мошенники пытаются похитить деньги с их счетов или банковских карт.

- Обеспокоенным клиентам тут же предлагалось обезопасить свои средства, предоставив информацию о карте вместе с цифровыми кодами, поступившими от банка, либо перевести деньги на «резервный счет». В ряде случаев мошенники, получив требуемую информацию, тут же оформляли покупку, расплачиваясь средствами обманутых братчан, - сообщили в пресс-службе Межмуниципального управления МВД России «Братское».

Сумма похищенных средств превысила бы 550 тысяч рублей, но в последнем случае банк заблокировал приобретение в интернет-магазине телефона iPhone стоимостью 92 тысячи рублей, сохранив тем самым деньги клиента.

На уловки мошенников попадались люди разных возрастов и профессий. Самой младшей пострадавшей стала 19-летняя продавец, а самой возрастной - 77-летняя пенсионерка. 

Сотрудники полиции настоятельно просят всех запомнить, что фраза «мошенники пытаются похитить ваши деньги с карты» произносится дозвонившимися до потенциальной жертвы мнимыми сотрудниками банка вполне искренне. Если вы слышите эти слова в трубке, то знайте, что вас на самом деле пытаются обмануть. Но не какие-то неведомые злоумышленники, а тот, кто это произнес. Будьте благоразумны и не обогащайте преступников! 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: