24 маленьких ребенка за 1,5 года попали в больницу в Приангарье из-за отравления лекарствами

27 августа 2020 г. 16:11 2585

Фото: mk.ru


Количество несчастных случаев с детьми, связанных с отравлениями лекарственными препаратами, вызывает беспокойство правоохранительных органов. По данным пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, за последние 18 месяцев произошло уже 24 подобных инцидента. Большинство пострадавших – дети до 3 лет, в том числе, приехавшие в гости к бабушкам и дедушкам или проживающие вместе с ними, при этом 90% подобных случаев зафиксировано в благополучных семьях. Избежать возможной трагедии с малышами удалось только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. При этом шестеро маленьких пациентов получили острое отравление, а четверо находились в тяжелом состоянии. 

По каждому подобному факту полиция проводит проверку, выясняя условия произошедшего для привлечения к ответственности виновных. Как правило, главной причиной несчастных случаев становится доступность препаратов и недосмотр взрослых. Впрочем, есть примеры, когда дети находили лекарства на улице и во время игры выпивали их, не зная о возможных последствиях.

3 августа с острым медикаментозным отравлением из Иркутского района в больницу была доставлена 2-летняя девочка, которая нашла в маминой сумке феназепам (сильное снотворное, рецептурный препарат) и проглотила, предположительно, 7 таблеток.

4 августа схожий случай произошел с трехлетним мальчиком, который приехал из Иркутска в гости к бабушке, живущей в Тайшетском районе. Он достал из комода таблетки и, предположительно, съел одну из них, после чего был доставлен в больницу.

25 августа из медучреждения поступило сообщение о поступлении 2-летней девочки, проживающей в Октябрьском районе областного центра. Оставшись без присмотра матери, она употребила несколько таблеток.  

Как отмечает член общественного совета при ГУ МВД, заведующий операционным блоком Иркутской областной клинической больницы Максим Прокопьев, крайне важно не только хранить лекарства в недоступном для детей месте, но и принимать их втайне от ребенка, так как дети часто повторяют за родителями.

- Выбрасывая лекарства в мусорное ведро, заверните упаковку в непрозрачный материал, не говорите детям, что таблетки – это маленькие конфетки. Если же факт употребления все же был допущен, осмотрите ротовую полость у ребенка, удалите пальцем остатки таблеток или порошка. Принятые лекарства могут оказать опасное воздействие на организм не сразу, поэтому обязательно обратитесь за медицинской помощью, даже если малыш чувствует себя хорошо. Обязательно покажите врачу упаковку от принятого лекарства. Если после выпитых таблеток еще не прошло полчаса, вызовите у ребенка рвоту (рвоту нельзя вызывать, если в организм попал раствор уксуса или электролит). После этого дайте ему таблетки активированного угля. Если ребенок без сознания, положите его на бок до приезда бригады скорой помощи, - рекомендует Максим Прокопьев.

 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: