Мэр Братска попросит Александру Пахмутову написать музыку на стихи местного поэта к юбилею города

28 августа 2020 г. 11:21 3319



Мэр Братска попросит Александру Пахмутову (на фото) написать музыку на стихи местного поэта к юбилею города. Об этом Сергей Серебренников заявил в эфире муниципального телевидения. Запись программы опубликована на сайте администрации Братска.

По словам мэра города, ранее он поздравлял братского ветерана и поэта Виталия Перекрёстова с днем рождения. И во время празднования Сергею Серебренникову вручили диск с творчеством именинника. Среди произведений было и стихотворение, посвящённое городу.

- Я сегодня же попрошу Александру Николаевну Пахмутову, почётного жителя города Братска, чтобы она уделила внимание нам и написала музыку на эти слова, на эту оду, и чтобы мы 12 декабря всё это продемонстрировали нашим братчанам, - сказал Сергей Серебренников.

Композитор Александра Пахмутова является почётным гражданином Братска с 1994 года. В 60-х годах она вместе с мужем, поэтом Николаем Добронравовым (тоже почётный гражданин Братска) проехала по стройкам и молодым городам Сибири. После чего появился цикл песен «Таёжные звёзды». Среди них знаменитые «Девчонки танцуют на палубе», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Марчук играет на гитаре», «ЛЭП-500» и другие.

Напомним, 65-летний юбилей Братска отметят 12 декабря.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: