4,5 года колонии особого режима получил водитель, напавший на инспектора ДПС в Куйтуне

28 августа 2020 г. 16:10 3160



На четыре с половиной года отправится в колонию особого режима 28-летний автолюбитель, который хотел избежать наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Когда ему не удалось скрыться от преследования, мужчина напал на инспектора ДПС и нанес ему серьезные травмы.

27 сентября 2019 года в вечернее время в Куйтуне сотрудник ГИБДД попытался пресечь факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Осознавая неизбежность наступления административной ответственности, водитель предпринял попытку скрыться от инспектора, однако был настигнут и, будучи уже блокированным служебным автомобилем ГИБДД, напал на инспектора и стал наносить ему удары, тем самым, применил к сотруднику ГИБДД насилие, повлекшее наступление средней тяжести вреда здоровью полицейского» - сообщается на сайте Прокуратуры Иркутской области.

Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел внутренних дел сотрудниками ГИБДД, уголовное дело расследовано Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области.

Выяснилось, что водитель ранее уже имел судимость. В ходе следствия он скрывался от суда, в результате чего ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, подсудимый оспаривал наличие состава преступления в его действиях, заявляя, что нападение на сотрудника совершил случайно и не имел умысла нанести вред его здоровью.

Куйтунским районным судом автолюбитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Он приговорен к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: