Мошенники успешно потрошат кошельки братчан. Особенно тех, кто считает себя умнее преступников

28 августа 2020 г. 18:20 3220

Фото: Кирилл Бакуркин


Количество преступлений, связанных с мошенничеством, растёт каждый день. Сегодня к горожанам обратился заместитель начальника полиции МУ МВД России «Братское» Олег Духовников.

- Проблема в том, что мы говорим о мошенниках, предупреждаем людей, но должного эффекта нет. Телефонное мошенничество начало развиваться, примерно, 4 года назад, за это время обмануто более 5 тысяч человек – это только примерные цифры, но у каждого обманутого человека есть знакомые и родственники, с которыми эта ситуация так или иначе проговаривается, обсуждается, федеральные, региональные и городские СМИ об этом пишут и снимают телевизионные сюжеты, но количество пострадавших от действий мошенников растёт,  - говорит заместитель начальника полиции МУ МВД России «Братское»  Олег Духовников.

Самая большая ошибка пострадавших от действий мошенников в том, что в своё время они были уверены, что они уж точно не купятся на обман. Но правда в том, что, получая сообщение о том, что с их банковского счета якобы снимаются какие-то деньги, или их родственники попали в беду, далеко не все способны включить холодный ум. Причём способность противостоять обману никак не зависит от образования, воспитания, места работы, иногда жизненного опыта (бывали случаи, когда людей обманывали несколько раз одним и тем же способом) или образа жизни.

- Мы спрашиваем потерпевших, как они могли повестись на эти, в сущности, глупости, и многие отвечают, что были словно под гипнозом, и, конечно, до этого прекрасно знали, слышали и читали о том, что мошенники действуют именно таким образом. Важно запомнить, как аксиому, что сотрудники банка никогда не звонят гражданину по вопросам безопасности или по проблемам транзакций денежных средств, -  говорит Олег Духовников.

Как только в телефонной трубке кто-то говорит, что он из службы безопасности банка – просто прекращайте разговор. Как отмечают в полиции, заблуждением является образ телефонного мошенника – глупого уголовника, который сидит в колонии и тайком названивает по разным номерам наудачу. На самом деле в значительном количестве случаев против обывателя играют профессионалы с хорошей подготовкой в области психологии. И нередко сидят эти люди не в колонии, а в просторных колл-центрах.

- Ежедневно количество обманутых мошенниками составляет от четырёх до семи человек. Нетрудно подсчитать, сколько братчан обрабатывают мошенники в течение года. Но многие просто не обращаются в полицию, и можно только предполагать реальные размеры бедствия, - говорит Олег Духовников.

Совершенствуются и виды мошенничества, появляются сайты-двойники, чей адрес отличается только на одну букву или цифру от настоящего. Набирают обороты «брокеры» – мошенники, которые якобы на деньги своих жертв играют на бирже и обещают баснословную прибыль. Не исключено, что завтра появятся новые способы отъёма денег, но важно запомнить, что свои данные и данные банковских карт никому передавать нельзя, любую информацию о случившемся якобы несчастье у родственников и знакомых (даже если вам пришло в соцсетях письмо с личного аккаунта) надо перепроверять, и никогда нельзя доверять возможности большого и быстрого заработка при минимуме усилий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: