«Сибирская лесовосстановительная компания» отправила в Братский район 9 машин с сеянцами сосны

31 августа 2020 г. 13:03 1877

Фото: tass.ru


9 машин с молодыми сибирскими соснами отправились в лесничество Братского района, где с конца августа проходят компенсационные высадки леса для Федеральной сетевой компании в рамках работы по прокладке электрических сетей.

Перед отгрузкой в «Сибирской лесовосстановительной компании» побывали представители Шелеховского лесничества и зафиксировали, что норма выхода сеянцев из 100% ячеек составила 99%, из них стандарных – 95%. В этом году компания вырастила более 1,7 миллиона стандартных сеянцев с закрытой корневой системой.

Посадки можно начинать, как только сосенки достигнут нормативного размера более 10 см, толщина стволика составит не менее 2 миллиметров, корневая система будет развита на всю глубину и ширину земляного кома, и сеянцы начнут закладывать почку.

- Чаще всего все эти условия бывают соблюдены после 15 августа, когда начинает укорачиваться день, ночами приходит прохлада, и сеянцы начинают готовиться к зимовке. При соблюдении технологии посадки выживает 100% посадочного материала. А как не выжить, когда тебя просто «заряжают» на жизнь уходом, удобрениями и любовью? –говорит директор «Сибирской лесовосстановительной компании» Ксения Геевская.

Также приживаемости сосны и ее дальнейшему росту способствует симбиотический гриб микориза, который присутствует на корневой системе почти всех сеянцев компании.

Напомним, «Сибирская лесовосстановительная компания» поставляет сеянцы с закрытой корневой системой (ЗКС), которые выращиваются в специальных высоких кассетах, где в течение четырех-пяти месяцев у них формируется разветвлённая система боковых корней с активными корневыми окончаниями. За счет хорошо развитой корневой системы молодые деревья в первые годы получают больше питания и воды, быстрее растут и лучше приживаются, чем сеянцы с открытой корневой системой (ОКС). Высаживать сеянцы с ЗКС можно в течение всего вегетационного периода, а их количество снижается до двух тысяч штук на гектар, что существенно уменьшает финансовые и временные затраты при проведении лесовосстановительных работ, по сравнению с сеянцами ОКС.

- Восстановление лесов актуально не только для региона, но и для всей России. Агентство инвестиционного развития Иркутской области имеет заключенное соглашение о сопровождении перспективного проекта «Сибирской лесовосстановительной компании», и мы с большим энтузиазмом ведем этот проект. Тесно сотрудничаем с администрацией Шелеховского района и Правительством Иркутской области. Для решения ряда задач провели инвестиционный день, где собрали всех заинтересованных участников проекта. Сейчас оказываем помощь компании в получении займа от Фонда моногородов, – прокомментировала генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко.

На следующий год компания планирует утроить объем производимых сеянцев с закрытой корневой системой до 4,5 миллионов штук и начать сажать не только молодые сосны, но и лиственницы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: