На Иркутской ГЭС увеличили сброс воды. Уровень Братского водохранилища продолжает расти

2 сентября 2020 г. 12:45 9071

Фото: 9111s.ru


Уровень воды в Братском водохранилище в сентябре продолжит расти.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, спасательные подразделения региона переведены в режим повышенной готовности в связи с изменением режима работы Иркутской гидроэлектростанции по требованию Федерального агентства водных ресурсов Енисейского бассейнового водного управления. Со 2 сентября на ГЭС увеличен сброс воды из-за повышенной водности озера Байкал.

В соответствии с письмом Росводоресурсов, установлен режим работы иркутского гидроузла на период со 2-го по 5 сентября со среднесуточными сбросными расходами 2500 м3/с (в августе они не превышали 2,3-2,4 тысячи кубометров в секунду), с 5 сентября - 2600 м3/с, с 8 сентября - 2700 м3/с.

Поскольку Братская ГЭС находится ниже по течению, жителям города и района нужно приготовиться к росту уровня воды в Братском водохранилище. Напомним, минувшим летом береговая линия заметно переместилась – после многолетнего маловодья море заметно разлилось, хотя до прежнего уровня ему еще очень далеко. На протяжении нескольких лет пассажирский теплоход, когда-то связывавший Братск с Иркутском в период летней навигации, ходит только до Балаганска (там пассажиры пересаживаются на автобус). Изменения в маршрут были введены из-за недостаточной глубины Ангары.

В случае подтопления расположенных ниже по течению реки островов и пойменных территорий жителям области рекомендуют обращаться на Единый телефон экстренных оперативных служб: 112.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: