Компании, которые благоустраивали Братск в прошлом году, до сих пор полностью не устранили дефекты своей работы

2 сентября 2020 г. 16:51 2176

Фото: bratsk-city.ru


Компании, которые проводили работы по благоустройству общественных территорий в прошлом году, до сих пор полностью не устранили дефекты своей работы. Недочёты не исправили все подрядные организации, которые в 2019 году осваивали в Братске средства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом в ответ на обращение корреспондента «Города» сообщили в администрации Братска. Некоторые подрядчики вообще не стали проводить работы по гарантийным обязательствам - на них власти города отправили исковые заявления в суд.

Так, подрядные организации не приступали к устранению дефектов в сквере 45-го квартала и на смотровой площадке Братской ГЭС. Как следует из записей в электронной картотеке арбитражных дел, муниципальное казённое учреждение «Дирекция капитального строительства и ремонта» (ДКСР), которое выступало заказчиком работ по благоустройству, требует обязать иркутскую компанию «Байкальский дом» устранить недостатки благоустройства на смотровой площадке в трёхмесячный срок. В числе дефектов указываются: потрескавшиеся со временем деревянные настилы скамеек, просадка грунта, крошащийся асфальт и даже отсутствие всходов луковиц многолетних цветов.

Какие претензии предъявляет ДКСР компании «Интех», которая вела работы по благоустройству сквера 45-го квартала, неизвестно. В записях суда указывается, что заявление ДКСР было подано с нарушениями и оно оставлено без движения. Примечательно, что в этом году компания «Интех» выиграла новый тендер на благоустройство площади возле Дворца искусств в Энергетике, где сейчас ведёт работы.

На остальных территориях, где в прошлом году шло строительство в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», подрядчики исправили недочёты по гарантии, так что обращаться в суд не потребовалось. Но замечания учли не все.

Работы по устранению замечаний в отношении общественных территорий, благоустроенных в 2019 году в жилых районах Центральный, Сухой, Порожский, выполнены не в полном объёме, заказчик ведёт претензионную работу с подрядчиками, - уточняется в ответе мэрии Братска.   

Напомним, в Центральном районе Братска в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивали территорию возле храма Рождества Христова. В Сухом и Порожском установили детские и спортивные площадки.

Добавим, что это не первый случай, когда властям приходится обращаться в суд, чтобы обязать подрядные организации устранить дефекты по гарантии. Ранее сообщалось, что ДКСР обратилась в суд с требованием обязать компанию, возводившую в 2018 году сквер «Ангарские каскады», устранить допущенные нарушения.

На фото: смотровая площадка Братской ГЭС после блаогоустройства в 2019 году. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: