В Братске впервые при поддержке ученых разработают перспективный план озеленения города на период до 2024 года

4 сентября 2020 г. 15:38 3003



Администрация Братска впервые привлечет специалистов из Братского государственного университета к созданию перспективного плана озеленения городских улиц на период до 2024 года. Об этом сообщил заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии в Думе Братска.

В ближайшее время специалисты лесопромышленного факультета БрГУ планируют подготовить техническое задание, в котором будут учтены потребности города в замене сухих и аварийных деревьев и высадке новых (по словам Николая Юшкова, за эту работу университет запросил немалую сумму, однако какую конкретно – не уточнил). Как только проект техзадания утвердят все заинтересованные комитеты, будет объявлен конкурс на проведение работ. При администрации планируют создать рабочую группу, которая займется разработкой плана и графика работ, членам депутатской комиссии по экологии было предложено присоединиться к этому процессу. Первый этап создания перспективного плана озеленения, по предварительным оценкам, потребует около 2 млн рублей. 

Напомним, о необходимости научного подхода к озеленению сотрудники БрГУ говорят, как минимум, лет пять. ВУЗ даже приобрел специальное оборудование, позволяющее оценивать состояние насаждений – нередко бывает, что вполне крепкое на вид дерево от порыва ветра внезапно падает, и оказывается, что внутри оно сгнило. Проведенное в 2016 году обследование 653 деревьев показало, что 27% повреждены стволовой гнилью на 50% и более. За прошедшее время ситуация могла лишь усугубиться.

Впрочем, незначительные средства, которые выделялись их городского бюджета на эти цели, делали масштабные планы «переозелененения» мечтами. На протяжении многих лет большая часть «озеленительных» денег тратится на обрезку и валку – то есть, мероприятия, по сути своей, противоположные озеленению.

- В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» на 2020-2024 годы на мероприятия по озеленению территорий общего пользования предусмотрено всего на эти годы 4 миллиона 40 тысяч рублей. На 2021 год – 819 тысяч рублей, в том числе, комитету по управлению Центральным районом – 131 тысяча рублей, Падунскому району – 149 тысяч рублей, Правобережному – 109 тысяч рублей и комитету ЖКХ администрации города – 430 тысяч рублей, - рассказал Николай Юшков.

Соответственно, комитеты планируют снова направить средства на обрезку и снос деревьев (дело это тоже нужное, ибо после каждого шторма в городе подчитывают помятые упавшими тополями машины и прочие разрушения), а высадку намерены провести только в 15 микрорайоне в рамках благоустройства, где с 2017 года продолжают работу по строительству сквера, начатую на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

По словам Николая Юшкова, администрация всегда готова поддержать инициативу братчан по высадке деревьев и предоставить саженцы – в лесопитомнике достаточно молодых яблонь и берез.

Депутат Аркадий Нестеренко настойчиво рекомендовал увеличить финансирование, предусмотренное на высадку деревьев, подчеркнув, что это на эти цели деньги много лет выделяются «по остаточному принципу», и каждый раз это аргументируется дефицитом средств в бюджете. В то время как это направление, по мнению депутата, является одним из ведущих.

На заседании также был поднят вопрос содержания городских лесов – их площадь составляет 7,2 гектара. Однако за порядком на этой немалой территории следят всего 12 рабочих Братского лесхоза. Они по возможности очищают леса от упавших деревьев, сухостоя, валежника, порубочных остатков, но сил явно недостаточно. Между тем, вся эта древесина способствует распространению пожаров. И администрация Братска впервые решила привлечь к работе в лесах население. Собранный сушняк братчане смогут, при желании, забрать себе для растопки и прочих нужд.

- По поводу очистки лесов от сухостойно-валежной древесины – в этом году мы будем организовывать два субботника, 11 сентября и 9 октября. Мы разговаривали с Братским государственным университетом – они готовы выделить студентов, ну и конечно, мы приглашаем членов депутатской комиссии и братчан участвовать в этих субботниках, - подчеркнул Николай Юшков. – А Братский лесхоз обеспечит инструктаж, контроль и технику.

Как сообщил «Городу» Николай Юшков, очистку леса от валежника первым делом планируют провести за 26 микрорайоном, у старой падунской трассы. Организаторы субботника планируют привлечь 30 студентов, но, разумеется, дополнительные (прежде всего, мужские) рабочие руки не помешают.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: