Общественная территория в 5а микрорайоне Энергетика обещает быть комфортной для всех

7 сентября 2020 г. 11:39 3114

Фото: Елена Сорокина


В 5а микрорайоне жилого района Энергетик, неподалеку от улицы Иванова, продолжается благоустройство общественной территории по программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация ООО «Сберидом» приступила к работам в начале мая, и к настоящему времени, когда строители проложили дорожки и аллеи, установили световые опоры, игровое, спортивное и другое оборудование, стал понятен замысел проекта, а также то, что эта территория станет одной из лучших в городе.

Одна из детских игровых площадок

На этой неделе депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук написала в соцсетях:

- На днях решила прогуляться и заодно посмотреть, как выполняются работы по «Комфортной среде» в 5а микрорайоне жилого района Энергетик. Хочу напомнить, что работы по благоустройству на ул. Иванова — это результат совместной работы депутатов и администрации города, также большую роль сыграла активность жителей этого микрорайона.

 Не забыли и о собаководах. Для их питомцев оборудована отличная площадка для занятий.
Строители говорят, что на нее уже приходят заниматься

Далее Светлана Петрук рассказала о руководителе ООО «Сберидом» Сергее Ивановиче Колчине и о своих впечатлениях от увиденного:

Этот человек — профессионал своего дела, строитель от бога, братчанин с большим добрым сердцем, думающий о жителях города и об их насущных потребностях. Проходя по строящемуся объекту, я была приятно удивлена тем, что буквально в каждом уголке большой строительной площадки кипит работа. Одни строители укладывают асфальт, вторые устанавливают малые игровые формы, третьи занимаются установкой опор освещения. Организация труда на высоком уровне. Встретила на стройплощадке Сергея Ивановича, и мы вместе прошли по сказочным тропинкам, сделанным так художественно, что позавидовали бы и города-мегаполисы, - написала Светлана Петрук.

«Сказочные тропинки» - это дорожки для скандинавской ходьбы.
В «карманах» этих дорожек будут установлены скамейки для отдыха

Прочитав этот пост, мы тоже наведались на стройплощадку в 5а микрорайоне и нашли подтверждение словам Светланы Петрук. Сергея Колчина застать не удалось, поэтому пообщались с прорабом Эриком Никитиным. Эрик Дмитриевич рассказал, что в предыдущие годы «Сберидом» занимался благоустройством шестого микрорайона Энергетика, а также территории в Правобережном районе, на пересечении улиц Радищева и Гайнулина. На стройплощадке в 5а микрорайоне занято, в среднем, более 30 рабочих разных специальностей: плотники-бетонщики, сварщики, дорожные рабочие, укладчики плитки и др., также используется различная техника – дорожный каток, самосвал, бобкэт, экскаватор, эвакуатор. Окончание работ планируется в начале ноября.

Рабочие устанавливают ограждение спортплощадки

Будущая спортплощадка

Сергей Иванович рассказал, что в начале работы пришлось столкнуться со многими проблемами, но ему удалось внести коррективы в проект в процессе работы, - читаем далее в посте Светланы Петрук. - Благодаря команде «Сберидом» на благоустраиваемой территории сделаны поливочные краны и другие полезные и нужные вещи - не буду рассказывать обо всех, думаю, когда закончатся работы, жители сами их увидят и оценят. 

Думается, Светлана Петрук имела ввиду отводы для воды и подземный летний водопровод для полива растений.

Водоотвод. В парке они оборудованы там, где есть перепады рельефа

Действительно, не всегда при проектировании объекта все возможно учесть, но благодаря таким неравнодушным людям, как Сергей Иванович, мы получаем в итоге прекрасные благоустроенные игровые площадки и территории для комфортного отдыха, - пишет далее Светлана Петрук.

Вот такая елка появится в парке (пока она в упаковке).
Елка необычная – по ней можно лазать

Отрадно, что благоустроители прислушались к мнению населения и вовремя внесли изменения в проект, а также благодаря своему профессионализму оперативно решили возникающие проблемы. Очень хорошее впечатление произвела на меня эта строительная площадка — и по своим масштабам, и по воплощенным в жизнь задумкам, и по качеству выполненных на сегодняшний день работ, и я от всей души благодарю тех, кто делает нашу жизнь лучше, краше и комфортнее, - заключила свой пост Светлана Петрук.

Уголок для шахматистов.
Таких столов-шахматных досок в парке будет два

Еще один сюрприз для отдыхающих в парке – мостик

Напомним, на благоустройство общественной территории в 5а микрорайоне по программе «Комфортная среда» из федерального бюджета выделено 6,4 млн рублей, из регионального – 1,5 млн рублей, из городского бюджета – 27,6 млн рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: