В Иркутской области и городах Сибири снизится территориальный коэффициент ОСАГО

8 сентября 2020 г. 11:57 1996

Фото: mypressplus.com


В Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Барнауле ожидается снижение территориального коэффициента более 4%. Автолюбители Омска и Томска станут платить меньше на 3,75%. В Бердске, Горно-Алтайске, Железногорске (Красноярский край) и Норильске прогнозируется понижение на 2,31%. Водителей Ангарска и Бийска ожидает снижение территориального коэффициента на 1,67%. В Усолье-Сибирском, Ачинске, Заринске, Новоалтайске возможно снижение на 0,91%. Об этом сообщает пресс-служба проекта «ОСАГО – общественная экспертиза».  

Снижение территориального коэффициента по ОСАГО ожидается в более чем 180 населенных пунктах по всей России. К такому выводу пришли в Российском союзе автостраховщиков (РСА), проанализировав проект указания Банка России касательно тарифов на ОСАГО. 24 августа в силу вступили поправки к закону об ОСАГО, благодаря которым изменились правила тарификации обязательной автогражданской ответственности, сделав её более индивидуализированной.  

- Ожидания по снижению региональных коэффициентов вполне оправданы. В первую очередь, это снизит нагрузку на систему в целом и будет способствовать уменьшению стоимости полиса, что положительно скажется на настроениях автовладельцев, – уверен директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Конечно, совсем убрать коэффициент можно будет ещё совсем не скоро, но и его уменьшение очень важно. Страна ведь у нас очень разная. Нельзя сравнивать водителей из мегаполисов, и, к примеру, станиц. У них ведь условия дорожные совершенно непохожи. Однако максимально сглаживать коэффициент необходимо, за саму возможность ездить люди должны платить максимальную равную цену. Думаю, на каком-то историческом этапе мы должны достигнуть одинаковой цены и убрать региональный коэффициент.

Однако снижение территориальных коэффициентов ОСАГО можно связать не только с последними изменениями в законе об ОСАГО. На размеры коэффициентов может влиять ситуация с «автогражданкой» в конкретном регионе и даже населенном пункте.

- Возможно, что в каком-то конкретном регионе убыточность, в среднем, высокая, однако в самом областном центре она низкая, что позволяет сократить тариф. Следует обратить внимание, что снижение будет затрагивать, в первую очередь, крупные города, в которых тарифы ОСАГО были достаточно высоки. Изменения, вводимые в рамках процесса либерализации ОСАГО, не приведут ни к понижению, ни к повышению тарифа в среднем по региону. Тарифы, в первую очередь, будут меняться в соответствии с тем, какова будет убыточность в отдельных регионах, - отмечает Андрей Крупнов. - Последние изменения, благодаря введению новых коэффициентов, учитывающих индивидуальные особенности автовладельцев, позволят более дифференцированно подходить к тарификации отдельных водителей, таким образом, вырастет разница в величине премии наиболее и наименее рисковых водителей. До сих пор тарификация ОСАГО проводилась по очень усреднённым параметрам, таким как стаж или возраст водителя, а ещё хуже – характеристикам автомобиля. Новые правила позволят рассчитывать тариф на основании тех факторов, которые действительно влияют на уровень риска.

Напомним, ранее место жительства страхователя играло важную роль в числе факторов, составляющих цену полиса ОСАГО. После вступления в силу поправок к закону об ОСАГО стоимость обязательной «автогражданки» существенно снизится для аккуратных водителей. Так автомобилисты во многом смогут сами влиять на стоимость страховки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: