Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку после публикации пользователя о чёрной воде у поселка Култук на Байкале

8 сентября 2020 г. 13:56 2577

Фото: livejournal.com/odynokiy


Комиссионную проверку проведут сотрудники надзорных органов после размещения в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи, сделанной одним из пользователей на берегу Байкала в районе пирса в поселке Култук. На кадрах, опубликованных сегодня утром в группе «Инцидент Иркутск», видно, что вода священного озера по неизвестной причине приобрела какую-то неестественно темную окраску, а по словам автора видео, у нее неприятный запах.

Видео: vk.com/inci38

Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры, сотрудники надзорного органа совместно с Росприроднадзором и АБТур (рыбоохрану) проводят проверку по факту возможного загрязнения Байкала.

«Специалисты выехали на место, будут выяснять, что произошло, и возьмут пробы», —рассказали в пресс-службе прокуратуры.

К слову, 3 сентября в пресс-релизе на сайте надзорного органа сообщалось, что по иску Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора на администрацию Слюдянки судом возложены обязательства обеспечить качественную очистку канализационных стоков, которые сбрасывают в реку Похабиха, впадающую в Байкал.

«Из результатов проведенных лабораторных испытаний следует, что качество очистки стоков не соответствует предъявляемым требованиям, с очистных сооружений выходят фактически загрязненные воды. К примеру, несмотря на проводимую очистку, концентрация аммоний-иона превышает предельно допустимые показатели в 17,8 раза, хлорида-иона - в 3,9 раза, нитрита-иона - в 17,7 раза, взвешенных веществ - в 2 раза.
Таким образом, имеет место негативное воздействие на уникальную экологическую систему великого озера» - сказано на сайте природоохранной прокуратуры.

Вред, причиненный реке Похабиха сбросом некачественно очищенных стоков, эксперты оценили в сумму более 1,5 млн рублей.

Между тем, поселок Култук расположен всего в 11 километрах от Слюдянки, в границах Слюдянского района.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: