Роспотребнадзор в Иркутской области проводит горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

9 сентября 2020 г. 14:59 2633

Фото: ctfassets.net


Задать вопросы, касающиеся профилактики гриппа и ОРВИ специалистам смогут жители Иркутской области, позвонив на горячую линию регионального управления Роспотребнадзора в период до 12 октября.

Эксперты помогут разобраться, где можно сделать прививку от гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства также предоставят родителям рекомендации, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям с ослабленным иммунитетом и страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Напомним, бесплатная массовая вакцинация от гриппа стартовала в Иркутской области 4 сентября. Используется отечественная вакцина «Совигрипп» с обновленным антигенным составом. В состав трехвалентной вакцины включены неактивные фрагменты вирусов гриппа, которые циркулировали в мире минувшей зимой: A/Guangdong-Maonan (H1N1), A/Hong Kong (H3N2), B/Washington. В состав четырехвалентной противогриппозной вакцины дополнительно включен штамм B/Phuket. Для прохождения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. 

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что вакцинация снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.

Консультации можно получить по телефонам: 8(3952) 23-95-198800-350-26-86. Режим работы с 09:00 до 17:30 в рабочие дни (обед с 12:00 до 13:00).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: