Мэрия Братска: «заплатка» на недавно отремонтированной дороге в Падуне - допустимое устранение дефектов

9 сентября 2020 г. 17:32 2152



«Заплатка», которая появилась на только что отремонтированной дороге в Падуне - это устранение дефектов, которые были допущены при ремонте. Такое исправление недочётов допустимо. Об этом сообщается в письме администрации Братска в ответ на обращение корреспондента «Города».

Напомним, в середине августа жители Падуна обратили внимание, что на недавно отремонтированной дороге на улице Хабарова появилась «заплатка» площадью примерно 20 квадратных метров (на фото). Ремонт проводили по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» методом нанесения сплошного асфальтового покрытия. Этот метод предполагает, что с проезжей части снимается дорожное полотно и укладывается выравнивающий слой, скрадывающий неровности и ямы, а поверх него кладётся второй слой асфальта, который делает дорогу гладкой.  

Как пояснили в администрации Братска, во время проверки выяснилось, что ремонт части дороги оказался некачественным, и асфальтовое покрытие заменили. Такое устранение замечаний допускается.

По результатам полученных испытаний выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия, произведены повторные отборы проб. По заключению лаборатории, физико-механические характеристики повторных проб соответствуют действующим строительным нормам. Указанная практика контроля и устранения замечаний применяется при производстве работ по ремонту автомобильных дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», - сообщается в ответе мэрии Братска.

Напомним, в 2020 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» методом нанесения сплошного покрытия ремонтировали дороги в Центральном районе Братска (на улице Коммунальной и смежных с ней отрезках дорог), в Падунском районе (на улице Зверева и отрезке дороги по улице Хабарова). Кроме этого, ориентировочно, до середины октября методом нанесения сплошного покрытия должен быть отремонтирован участок автодороги по улице Енисейской в Правобережном районе.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: