Перенос единого дня голосования с сентября на апрельские каникулы обсуждают в Москве

10 сентября 2020 г. 11:28 2538

Фото: proural.info


11-13 сентября в России состоятся очередные выборы. В Единый день голосования (точнее, три дня) пройдут довыборы депутатов Государственной Думы, губернаторов 20 областей, краев и республик, а также мэров городов и районов и глав муниципалитетов – завершатся, в общей сложности, более 9000 избирательных кампаний в 83 регионах.

А в Москве, тем временем, на новый виток вышло обсуждение предложения перенести во времени Единый день голосования. Это связано с увеличением возможной продолжительности выборов с одного дня до трех.

В июле председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова заявила, что выборы в сентябре – не самое удачное решение. По ее мнению, в апреле использовать школы как избирательные участки проще, так как в это время будут школьные каникулы.

- Сейчас мы работаем в точечном режиме, но на будущее, если это перманентно в законе записано, обязательно Единый день голосования надо переносить, потому что самый неудачный месяц, который может быть, это сентябрь - начало учебного года, у нас много учителей в комиссиях, - сказала Элла Памфилова.

Глава ЦИК допустила, что будет обсуждаться перенос избирательных участков из школ, чтобы выборы не мешали учебному процессу. Одним из возможных вариантов она назвала объявление дополнительных каникул для детей.

11 сентября образовательным учреждениям, где будет проходить голосование, рекомендовано отменить уроки и провести День здоровья. Суббота также объявлена выходным днем для школьников на шестидневке.

Напомним, до 2006 года даты местных выборов назначали на местах. Но 21 июля 2005 года президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ», устанавливающий два равноправных единых дня голосования: второе воскресенье марта и второе воскресенье октября последнего года полномочий соответствующего органа власти. А 2 октября 2012 года поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ закрепили в качестве дня выборов второе воскресенье сентября. 

Дискуссии о необходимости выбрать другой, более подходящий день, ведутся около десятка лет. Однако до недавнего времени такие предложения отклика не находили. Аргументов против сентября масса: это время уборки урожая, когда многие россияне предпочитают проводить выходные на даче, к тому же, предшествующая выборам избирательная кампания приходится на время летних отпусков (а люди, занятые в подготовке голосования, напротив, лишаются возможности отдохнуть летом).

В Госдуме предложение председателя ЦИК Эллы Памфиловой поддержали. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова (фракция «Справедливой России»), которые цитирует Агентство городских новостей «Москва», депутаты согласны с переносом.

Впрочем, партия «Справедливая Россия» поначалу выступала за перенос дня голосования на октябрь, так как в этом месяце погода в большинстве регионов достаточно теплая, и можно проводить агитационные встречи во дворах, а большинство россиян уже возвращаются из отпусков.

- Но мы согласны и на апрель, потому что апрель лучше, чем сентябрь, - добавил депутат.

А вот председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не считает необходимым переносить Единый день голосования с сентября на другой месяц.

- У нас огромная страна с большим количеством часовых поясов, с разным климатом. И какое бы мы время ни выбрали, какой бы мы день ни назначили, он все равно не устроит всех. Нет такого идеального месяца, идеального дня, который подошел бы для всех субъектов, для всех регионов. Поэтому обсуждать это можно и нужно, наверное. Может быть, кто-то умный что-то и придумает. Пока я полагаю, что сентябрь из всех возможных вариантов, на мой взгляд, приемлемый месяц для Единого дня голосования, - заявила Валентина Матвиенко.

Тем не менее, Совет Федерации все-таки будет обсуждать этот вопрос 22 сентября.

Если решение о переносе даты голосования так и не будет принято, то 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Впрочем, не исключено, что срок полномочий действующего созыва Госдумы будет значительно сокращен.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: