В Братске число выпускников, желающих получить рабочую профессию, впервые значительно превысило количество бюджетных мест в колледжах

11 сентября 2020 г. 16:05 4332

Фото: apatity-college.ru


До четырех человек на место. Такого конкурса в учебных заведениях среднего профессионального образования в Братске не было десятки лет. «За бортом» приемной кампании остались почти две сотни выпускников девятых классов. Об этом на заседании депутатской комиссии по социальной защите в Думе Братска сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Приглашенные на заседание руководители учебных заведений подтвердили, что столкнулись с небывалым наплывом абитуриентов. Так, по словам директора Братского индустриально-металлургического техникума Андрея Колонтая, получить профессию сварщика стремились 59 человек, при этом в группе всего 25 мест. В целом же на 175 мест в техникуме претендовали 289 выпускников. Обучение онлайн

Директор Братского политехнического колледжа Алла Ишкова также рассказала об очень высоком спросе на рабочие профессии. По ее словам, выучиться на слесаря по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) хотели бы в 3,5 раза больше вчерашних школьников, чем могли набрать на предстоящий учебный год в ССУЗе. Причем сегодня эта прежде мужская профессия привлекает немало девушек. По словам Аллы Ишковой, найти работу «КиПовцам» в Братске достаточно легко – колледж столкнулся с их огромным дефицитом, когда подыскивал преподавателей профдисциплины. Впрочем, директор ССУЗа рассказала, что все её выпускники трудоустраиваются после получения дипломов.

С чем связаны разительные перемены во взглядах абитуриентов на профориентацию, остается только гадать. Безусловно, серьезные коррективы в планы родителей и подростков внесла пандемия. Но едва ли она могла помешать братчанам уехать для учебы в другой город, если они по-настоящему стремились туда. Повторится ли следующим летом наплыв выпускников в приемные комиссии средне-специальных учебных заведений - тоже неясно.

- 182 выпускника 9 классов у нас остались невостребованными. Большинство из них вернулось в школу. Особенно расстраивает, что все они были ориентированы на получение рабочих профессий, а не на продолжение обучения в 10-11 классах и поступление в ВУЗ, - отметила Марина Зубакова.

Депутат Елена Епифанцева рассказала коллегам, что на базе филиала Байкальского государственного университета, директором которого она является, планируют внедрять программы среднего профессионального образования, причем, те, которые еще не представлены в городе. В связи с эти филиал может получить иной статус – например, академии.

А ректор Братского государственного университета Илья Ситов рассказал, что в августе ВУЗ получил лицензию на подготовку юристов (прежде этого направления в БрГУ не было). Примечательно, что документы для лицензирования подавались в связи с планами прежнего руководителя Байкальского госуниверситета по ликвидации братского филиала – ожидалось, что преподавателей и студентов (большая часть из них – будущие юристы) переведут в БрГУ. Однако пока шел процесс согласования, иркутский ВУЗ возглавил Виктор Игнатенко, который заявил, что филиал в Братске закрывать не будут.

Руководители средне-специальных учебных заведений обратились к депутатам с просьбой направить письмо в министерство образования, чтобы чиновники пересмотрели количество мест для абитуриентов. Члены комиссии это предложение поддержали.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: