Более 3 миллионов рублей перевела 59-летняя братчанка мошенникам

11 сентября 2020 г. 15:00 2996

Фото: http://vdvbezheck.ru/pic/news/1525413780.jpg


Крупную сумму потеряла жительница Братска после общения с мошенниками. По предварительной информации, в течение 10-ти дней 59-летняя женщина перечислила на счет аферистов 3 миллиона 36 тысяч рублей. Переводы незнакомцам могли продолжаться и далее, но дочь потерпевшей случайно узнала о случившемся и сообщила в полицию.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, в конце августа пострадавшей позвонил неизвестный человек и попросил уточнить номер счета, на который государственная организация, где он работает, могла бы перечислить компенсацию за ранее приобретенные некачественные медицинские препараты.

- Единственным условием получения 400 тысяч рублей являлось наличие специальной страховки в размере 15-ти тысяч рублей. После завершения банковской операции специалист сообщил о необходимости оплаты банковской ячейки, а затем возмещения затрат на оформление различных справок, комиссии за перевод, - сообщили в ведомстве.

После того, как женщина исполнила все, о чем просил незнакомец, ей объяснили, что сертификаты на заявленную сумму закончились, но все еще имеется возможность получить выплаты в размере 800 тысяч рублей.

- Для этого нужно снова оплатить комиссию за перевод в гораздо большем объеме, страховку, оформление справки и прочие услуги. Таким образом, размер ожидаемого вознаграждения постоянно увеличивался и уже составлял 6 миллионов рублей, а перечисляемые комиссии, необходимые для получения выплаты, превышали 500 тысяч рублей.

Оставшись без сбережений, жертва аферистов взяла несколько займов в банках, которые тоже направила незнакомцам.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Следственными органами рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: