Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске отменили

15 сентября 2020 г. 11:41 2090

Фото: primamedia.ru


Сначала перенесли на полгода, а затем и вовсе отменили. Накануне министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил о том, что Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске не состоится. Причиной тому стала пандемия коронавируса и ограничения на авиаперелеты, все еще действующие в России и странах-участниках соревнований.  

В августе-сентябре в оргкомитет чемпионата начали поступать официальные письма от руководства национальных сборных. Первой о своем неучастии уведомила команда США, затем - Швеции, Германии и Финляндии. А поскольку на лед должны были выйти хоккеисты всего 8 стран, то потеря половины из них сделала состязания бессмысленными.

После обсуждения возможности повторного переноса чемпионата с 5-11 октября на более поздний срок было принято решение отменить его вовсе. Уже весной следующий чемпионат мира по хоккею с мячом запланирован в Сыктывкаре.

Напомним, спортсмены должны были съехаться в Иркутск к 29 марта, но игры чемпионата были перенесены из-за пандемии. Это позволило строителям закончить затянувшиеся работы по введению в строй нового дворца для зимних видов спорта «Байкал» (его начали возводить в 2018 году специально к чемпионату по хоккею с мячом). Спортивный объект, рассчитанный на 6 тысяч зрителей, стоимостью 6 миллиардов рублей торжественно открыли 11 сентября. В нем смогут тренироваться и соревноваться спортсмены, которые занимаются хоккеем с мячом, кёрлингом, фигурным катанием и конькобежным спортом. Кроме того, его можно будет использовать как концертную площадку.

В этот же день замминистра спорта Иркутской области Павел Богатырев сообщил о снятии ограничений на проведение спортивных соревнований любого уровня в регионе (примечательно, что работа многих детских секций до сих пор не возобновлена). В минувшую пятницу лед в новом дворце опробовали участники Кубка России по хоккею с мячом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: