16-18 сентября в Иркутской области пройдет второй этап массового тестирования на коронавирус

15 сентября 2020 г. 15:37 4069

Фото: mvestnik.ru


Управление Роспотребнадзора по Иркутской области сообщило о начале второго этапа оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 у населения Иркутской области.

16-18 сентября пройдет очередное массовое тестирование добровольцев на наличие антител к возбудителю коронавирусной инфекции. Отмечается, что для сдачи анализов будут приглашены только люди из числа волонтеров первого этапа проекта, проводившегося в июне-июле 2020 года. 

Напомним, на первом этапе специалисты планировали протестировать 2700 человек из разных городов и районов области, причем среди них должны были быть как взрослые, так и дети от 1 года до 17 лет. Позже было объявлено, что до формирования коллективного иммунитета Приангарью еще далеко - защиту от вируса имели от 2,8 до 4% участников исследования. 

Специалисты сравнят число переболевших по итогам первого и второго этапов, уточнят, сохраняет ли иммунитет защиту от коронавируса на прежнем уровне спустя два месяца, и получат дополнительную информацию о развитии пандемии в регионе.

Как и в прошлый раз, исследования проводятся на безвозмездной основе. Участники исследования получат индивидуальные приглашения с информацией о режиме работы пунктов забора биологического материала. Результаты анализа они смогут получить в том же учреждении, где сдавали кровь.

Тестирование организовано Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом Сибири и Дальнего Востока, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Министерством здравоохранения Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: