Режим повышенной готовности ввели в 9 муниципальных образованиях Иркутской области из-за подъема воды

17 сентября 2020 г. 10:46 1862

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


Режим повышенной готовности действует в 9 муниципальных образованиях Иркутской области: в Шелеховском районе, Тальянском и Большееланском муниципальных образованиях Усольского района, в Тулунском районе и в городе Тулуне, в Слюдянском, Качугском районах, в городах Зима и Иркутск. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, по состоянию на утро 17-го сентября, в связи с обильным выпадением осадков и повышением уровня воды в реках местами наблюдаются выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности, дорог и приусадебных участков.

Жилые дома не подтоплены, угрозы населению нет. На подтопленных участках автодорог выставлены посты ДПС, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС.

Из-за разлива реки Кирей и ручья Углой в населенном пункте Уйгат Тулунского района подтоплен участок автомобильной дороги местного значения.

Продукты и медикаменты жителям доставляются спасателями на аэролодке. В городе Тулуне рекой Ия частично подтоплен участок дороги длиной 150 м, ведущий в садоводство «Солнечный берег». Садоводству угрозы нет, проезд осуществляется по объездной дороге, - рассказали в ведомстве.

В поселке Зулумай Зиминского района частично подтоплена дорога между улицами и 8 приусадебных участков. В Шелеховском районе из-за подъема воды на реке Олхе в двух садоводствах подтоплено 133 приусадебных участка и 6 дачных домов, частично подтоплена дорога вдоль реки.

В Иркутске, в районе Падь Грязнуха частично подтоплена дорога вдоль реки Ушаковки и 12 участков. В Усольском районе рекой Картагон подтоплена дорога в поселке Большежилкино. 40 приусадебных участков пострадали в садоводстве «Черемушки-2» Ангарского городского округа. В Качугском районе, в селе Бирюлька на реке Лене, под водой оказались несколько участков дорог.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17-го и 18 сентября на реке Ие в районе города Тулун ожидается повышение уровня воды на 40-60 см, возможен выход воды на пойму в пониженных участках местности, на реках Лене и Киренге – повышение на 10-30 см, на реке Витим и левобережных притоках Ангары прогнозируется преимущественно понижение на 10-35 см.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: