В Братском районе женщина от обиды хотела причинить боль сожителю, который её оскорблял и избивал, а в результате убила его

17 сентября 2020 г. 14:36 3759

Фото: https://static.mk.ru/upload/entities/2019/09/24/11/articles/facebookPicture/d1/58/f8/1a/c677d718480067987aab807e0d57ac02.jpg


Братский районный суд приговорил к реальному сроку заключения в колонии женщину, убившую своего сожителя, который её избивал. Впрочем, за решетку она может и вовсе не отправиться. От гражданского супруга у неё осталась малолетняя дочь, и обвиняемая получила отсрочку до достижения ей 14-летнего возраста - за это время она «может исправиться и без изоляции от общества». Текст приговора опубликован на сайте Братского районного суда.          

Как рассказали свидетели, конфликты между сожителями незадолго до убийства случались всё чаще. Возможно, на почве нехватки денег. Мужчина нигде не работал, любил выпить, а под действием алкоголя становился агрессивным - занимался рукоприкладством, мог ударить и гражданскую жену, и её престарелую мать, которая жила с ними и заступалась за дочь. По словам участкового, которые приводятся в приговоре, женщина часто жаловалась на своего сожителя, но заявление на него писать категорически отказывалась - у них была малолетняя дочь. В ночь с 15-го на 16 января, когда ребёнок уже спал, а в доме были гости, которые вместе с мужчиной распивали алкоголь, между гражданскими супругами произошёл серьёзный конфликт.

Она стала ругать сожителя, говорила, что ему нужно устраиваться на работу, переставать употреблять спиртное, он в ответ оскорбил ее нецензурной бранью и два раза ударил по телу - пнул, отчего остались синяки на бедре. После того, как она уложила ребенка спать, была уже ночь. Мужчина сидел на кухне, она зашла туда, он подскочил и ударил ее рукой вскользь по шее и плечу, от этого она отшатнулась и ударилась локтем о печку, а он снова сел на стул и стал оскорблять ее. Ей стало обидно, она захотела сделать ему так же больно, как он делает больно ей, она схватила правой рукой со стола кухонный нож, который они обычно использовали в хозяйстве, и нанесла им один удар в плечо сожителя. Он в тот момент сидел на стуле, а она стояла, - приводятся в приговоре показания подсудимой.

По словам обвиняемой, сначала она не поняла, что произошло. Ушла в зал, где сидели гости, а следом за ней вошёл и её сожитель. Сделал несколько шагов и упал. Как выяснилось позже, рана оказалась глубокой. Женщина тут же начала звонить в скорую помощь и полицию. По телефону фельдшер Калтукской больницы консультировала ее, что нужно делать, чтобы остановить кровотечение. Однако мужчина скончался до приезда медиков. Прибывшему участковому женщина во всём созналась. На неё завели уголовное дело по статье «Убийство».

Однако суд в процессе рассмотрения уголовного дела пришел к выводу, что у женщины не было умысла убить супруга. В итоге её судили за нанесение тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти (часть 4 статьи 111 УК РФ). Женщину осудили на пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но туда она отправится только тогда, когда её дочери исполнится 14 лет. Впрочем, суд не исключил, что в тюрьму женщина может и вовсе не попасть - по материалам дела, как мать она оценивается положительно.

С учетом данных о личности подсудимой, в настоящее время у суда возникло убеждение о возможности подсудимой исправиться без изоляции от общества, в рамках осуществления родительского ухода за малолетней, - говорится в приговоре суда.

Кроме того, суд, учитывая материальное положение подсудимой, принял решение освободить обвиняемую от процессуальных издержек в виде вознаграждения за труд назначенного ей адвоката. 4,5 тысячи рублей защитник женщины в суде получит из федерального бюджета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: