Демонтаж ртутного цеха на «Усольехимпроме» начнется с установлением прохладной погоды

18 сентября 2020 г. 16:36 2491

Фото: kapital-rus.ru


Демонтаж цеха ртутного электролиза - наиболее опасного объекта на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» - начнётся, когда температура наружного воздуха опустится примерно до 10 градусов, это позволит избежать испарения ртути. Об этом в пятницу сообщил ТАСС. На первой стадии проведут демеркуризацию строительных конструкций посредством их обработки специальным раствором.

— При демонтаже конструкций цеха самое важное — это не создать пылевого облака, в котором будут ядовитые пары ртути, потому что оно будет сопоставимо с радиоактивным облаком. Поэтому мы постоянно будем ставить завесы, не должно возникнуть даже пыли, которую может поднять ветер, — рассказал старший офицер отдела Управления начальника войск РХБ защиты ВС России Евгений Вебер.

Сама по себе ртуть не страшна, страшны её пары, а испаряться она начинает при +16 °С и выше. И чем выше температура, тем интенсивнее испаряется ртуть.

Сейчас специалисты проводят вскрытие аварийных емкостей на «Усольехимпроме». Содержащиеся в них химикаты перекачивают в безопасные цистерны, в дальнейшем опасные вещества утилизируют.

Ликвидацию химического загрязнения решили начать с 16 аварийных цистерн, пять из которых планируется утилизировать в течение первых трёх месяцев работы. Кроме того, до конца этого года планируется изолировать две наиболее опасные скважины с отходами первого и второго классов опасности, локализовать нефтяную линзу, демонтировать конструкции цеха ртутного электролиза. Работы по ликвидации ртутного загрязнения под цехом запланированы на 2021 год.

Ранее стало известно, что общий объём промышленных отходов в Усолье-Сибирском превышает 2 миллиона тонн.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: