Красная книга Иркутской области обновлена

21 сентября 2020 г. 9:30 3265

Фото: po-baikalu.ru


В Иркутской области обновили Красную нигу. Это делают раз в 10 лет — сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». В обновлённое издание Красной книги вошли 427 видов животных, растений, грибов, находящихся на грани исчезновения. Тех, что балансируют на грани исчезновения или уже не наблюдаются годами, могут остаться лишь в памяти: на фото и в строчках текстов.

— Мне и моей коллеге довелось участвовать в составлении нового издания Красной книги Иркутской области. В частности, я собирал материал по млекопитающим: черношапочному сурку, северному оленю, выдре. Из птиц – по каменушке. Ольга Юрьевна Завгородняя готовила несколько очерков по растениям. Во многом, нам способствовали инспекторы учреждения: они знают свою подотчётную территорию очень хорошо и проводят на ней значительную часть рабочего времени; имеют возможность делать фото и видео. Этот материал используется в отлаженной у нас системе составления карточек наблюдений. Результаты мы также обрабатываем и используем в научных очерках. Изменилась ли за 10 лет Красная книга региона? Скажу: «да». Но однозначных выводов делать не буду: оставлю это на усмотрение читателя, — рассказал начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

К слову, в издание Красной книги Иркутской области, вышедшее в 2010 году, были включены 408 видов грибов, растений и животных.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: