Управляющая компания «Жилищный трест» обезопасила вход в детскую поликлинику на улице Маршала Жукова в Братске

23 сентября 2020 г. 10:16 2947

Фото: Кирилл Бакуркин


Жители нескольких микрорайонов города не могли не отметить, что ещё год назад вход в детскую поликлинику на ул. Маршала Жукова, 8 (филиал ОГБУЗ «Братская детская городская больница») стал возможен только с одной стороны здания. С другой стороны пилястра*, сложенная из кирпичей, самостоятельно чуть подалась в сторону от стены и грозила обрушить на посетителей поликлиники тяжёлую бетонную балку.

Необходимо пояснить, что дом на ул. Маршала Жукова, 8, где находится детская поликлиника, в первую очередь, жилой, а уж потом поликлиника, и потому обслуживается управляющей компанией, в чьи задачи входит сохранять целостность здания. Кроме этого, детская поликлиника - точно такой же собственник помещения, как и жильцы квартир, а потому исправно вносит все положенные платежи, в том числе, и по статье «текущий ремонт».

Конечно, такой серьёзный ремонт здания – это работы, скорее, из разряда капитальных, но капремонт жилых домов проходит в значительной части комплексно, включая в себя многочисленный ряд работ, а этот конкретный дом на ул. Маршала Жукова до такого множественного приложения усилий ещё не дорос. Между тем, ремонт требовался, что называется, «ещё вчера».

Управляющая компания ООО «УК Жилищный трест г. Братска» заказала проект ремонта пилястры независимой организации – архитектурно-проектной мастерской «Белый квадрат» и скрупулёзно выполнила все необходимые работы по закреплению конструкции к стене здания и восстановлению колонны. Теперь безопасности посетителей поликлиники ничто не угрожает.

Так выглядит законченная работа

*Пилястра - плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения, обычно имеющий (в отличие от лопатки или лизены) базу и капитель; тем самым, пилястра схожа с колонной, но отличается от неё прямоугольным сечением. Подобно колонне пилястра с капителью и базой связана с антаблементом и в этом качестве является частью архитектурного ордера (более, чем понятное объяснение слова «пилястра»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: