Российские банки начали переводить зарплату по номеру телефона

23 сентября 2020 г. 12:22 2344

Фото: news.bigmir.net


Российские банки начали запускать переводы зарплат по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) — сообщает газета «Известия».

Сервис переводов от компаний в адрес физлиц через СБП позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Микрофинансовые организации смогут перечислять клиентам заемные деньги, а магазины при необходимости делать возвраты. 

Первым этот сервис сделал доступным для всех клиентов «Делобанк» (группа «СКБ-Банка»). Инструментарий появился в кредитной организации в понедельник, 21-го сентября.

— Новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например, для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем — для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам, — рассказала директор по развитию «Делобанка» Ирина Кузьмина.

Функционал в перспективе позволит полностью решить проблему, так называемого, «зарплатного рабства», когда сотруднику навязывают использование карты определённого банка для получения денег от работодателя.

В ЦБ сообщили, что изучают вопрос целесообразности создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат.

— Важна не столько технологическая реализация, с которой не возникнет сложностей, сколько проработка всех сопутствующих вопросов. Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами — работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона, — пояснили в Банке России.

Так, например в ВТБ считают, что идентификация физического лица по номеру телефона несёт серьёзные регуляторные и законодательные риски. В банке добавили, что неприятности могут быть и у самого сотрудника, если при указании номера телефона работодатель допустил ошибку.

— Для рынка вопрос, так называемого, «зарплатного рабства» уже давно неактуален. Во-первых, сотрудники любой компании вправе самостоятельно выбрать любой банк для начисления зарплаты, во-вторых, пользователи могут настроить автоматические переводы со счёта на счёт, — полагают в ВТБ.

По оценкам ЦБ, перечисление зарплат через систему быстрых платежей может быть запущено к концу 2020-го - началу 2021 года. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: