В Иркутской области заблудившийся пенсионер спустя 2 дня смог самостоятельно выйти из тайги

24 сентября 2020 г. 14:19 2097

Фото: 38.мвд.рф


В Тайшетском районе полицейские разыскали пенсионера, который два дня провел в лесу.

С заявлением о розыске в дежурную часть полиции обратилась его внучка. Выяснилось, что днём 20 сентября 66-летний житель посёлка Квиток Тайшетского района отправился в лес за грибами и в назначенное время домой не вернулся.

Была создана поисковая группа из полицейских, спасателей МЧС и волонтёров. Они ежедневно прочёсывали лес и окрестности близлежащих населённых пунктов. Мужчину искали с привлечением вездеходной техники, служебно-розыскных собак.

Как оказалось, пенсионер ушёл вглубь леса и не смог сориентироваться. Двое суток он питался продуктами, которые взял с собой, пил воду из родников. Изготавливал шалаши из веток. Во время скитний вышел на размытую дорогу, где встретил егеря, который указал ему, в каком направлении нужно двигаться. Спустя 30 минут пенсионер вышел на автодорогу «Тайшет-Чуна», где его обнаружили правоохранители.

Встретившись с родными и близкими, он поблагодарил сотрудников полиции, МЧС и неравнодушных жителей за внимание к его судьбе и отметил, что после случившегося ещё не скоро пойдет в лес, но если все-таки решится, то возьмет с собой все необходимое на случай внештатной ситуации.

Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует при посещении лесов предупреждать близких о точном месте входа в тайгу, иметь при себе минимальный запас продуктов, спички, заряженный мобильный телефон, яркие и теплые вещи (камуфляжная одежда серьезно затрудняет поиски), в зависимости от состояния здоровья – лекарства. Во время следования важно запоминать участки местности по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям, водоёмам.

В свою очередь, опытные поисковики призывают людей, которые потеряли необходимые ориентиры, свести к минимуму дальнейшие хаотичные передвижения, попытаться успокоиться, рационально расходовать силы и не принимать поспешных решений, по возможности, ждать помощи в наиболее безопасном и хорошо просматриваемом месте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: