Областные парламентарии рекомендовали продлить действие закона о соцподдержке медработников

29 сентября 2020 г. 11:46 2157

Фото: d4pcfoundation.org


Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал к принятию в двух чтениях на ближайшей сессии проект закона, продляющий для медицинских работников период перечисления социальных выплат, связанных с пандемией коронавируса, по октябрь 2020-го года включительно. Такое решение было принято на заседании комитета под председательством Александра Гаськова

Дополнительные выплаты медикам регулируются, в том числе, областным законом «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCov». Нормативный акт был принят в августе текущего года. Предложенные изменения продляют действие закона до октября 2020-го года включительно.

Кроме того, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о повышении зарплаты работников системы здравоохранения в Иркутской области и развитии стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан.

О развитии стационарозамещающих технологий рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.  По его словам, одна из основных форм подобной работы - обслуживание на дому. В 2017-м году услуги получили 13 тысяч человек, в 2019-ом году - 15 тысяч человек. Кроме того, с 2019-го года организовано предоставление услуг новым категориям граждан. К ним относятся лица, страдающие психическими расстройствами, семьи, воспитывающие детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, и пожилые люди, страдающие деменцией.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: