В Иркутской области назначат новых уполномоченных по правам человека и предпринимателей

29 сентября 2020 г. 16:27 2625

Фото: Управление по информационной политике и связям со СМИ аппарата Законодательного собрания Иркутской области


Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов досрочно сложил полномочия.

Таким образом, на сегодняшний день вакантными стали сразу два аналогичных поста, так как уполномоченный по правам человека в Приангарье Виктор Игнатенко в июне был назначен исполняющим обязанности ректора Байкальского государственного университета.

На прошлой неделе стало известно, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил кандидатуру экс-депутата Законодательного Собрания Приангарья Андрея Лабыгина на должность уполномоченного по защите прав граждан. Однако сегодня стало известно, что глава региона отозвал свое предложение, поскольку Андрею Лабыгину предложено занять пост бизнес-омбудсмена.

Что же касается кресла, принадлежавшего Виктору Игнатенко, то его, вероятно, займет доцент кафедры предпринимательского и финансового права БГУ, советник аппарата омбудсмена в Иркутской области Эльвира Бондарева, которая занимается правозащитной деятельностью уже 8 лет. Ее кандидатуру на рассмотрение вынесли депутаты фракций «Справедливой России» и КПРФ в Заксобрании, и комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении областного парламента одобрил это решение. Теперь свой вердикт должны вынести депутаты ЗС в полном составе.

Впрочем, окончательное решение об утверждении уполномоченного по правам человека в Приангарье должна принять уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: