Что делается на средства собственников жилья в Братске? Падунский район. Часть VI

30 сентября 2020 г. 11:33 2418

Фото: Елена Сорокина


В первом осеннем месяце в жилом фонде продолжались работы, которые так или иначе имеют отношение к сохранению теплового контура зданий. В Падуне по 11 адресам проведено утепление брусовых стен деревянных домов. Эти работы проводятся по заявкам жильцов – утепляются места, где доски со временем сгнили и стали пропускать холод.

Ул. 25-летия Братскгэсстроя, 55«а». Поставленные «заплатки» хорошо видны на потемневших от времени стенах домов

Металлические входные двери в домах Братска начали появляться в 90-х годах. К настоящему времени многие из них приобрели неприглядный вид. В Падунском районе работники подрядной организации ООО «500» установили в домах 56 новых входных дверей, из них 4 – в Падуне, остальные – в Энергетике. В октябре по всем адресам, где установлены новые двери, подрядчикам предстоит смонтировать откосы.

Новая входная дверь во втором подъезде дома №9 по ул. Наймушина.
После того, как будут установлены откосы, дверной блок примет законченный вид 

Теплее в подъездах будет и за счет пластиковых стеклопакетов. В планах управляющей компании – установить 322 окна по 59 адресам (в том числе, 3 адреса – в Падуне). Работы по установке пластиковых окон выполняют ООО «Люкс» и ИП Федечко, к настоящему времени более половины объема работ выполнено.

Новые пластиковые окна в подъезде дома на ул. Приморской, 15

В Падуне, согласно плану текущего ремонта, по семи адресам заменены слуховые окна на крышах. На скатных крышах такие окна служат для выхода на кровлю, для проветривания и освещения чердачного помещения. В Энергетике замену слуховых окон провели по двум адресам: на доме №4 по ул. Наймушина и на доме №4 по ул. Приморской. Работа была выполнена еще в августе.

 Отремонтированное слуховое окно на крыше дома №50 по ул. 25-летия Братскгэсстроя

Также в Падуне на сентябрь и октябрь запланирована установка желобов на козырьках крылец (на языке специалистов желоба называются наружной водосливной системой). Всего в плане числится 26 адресов, по 16-ти из них работы уже выполнены.

Наружная водосливная система, а попросту - желоб, на козырьке крыльца. Ул. 25-летия Братскгэсстроя, 60

Продолжается установка металлических ограждений газонов на придомовой территории. Всего в течение благоустроительного сезона запланировано установить 151 метр ограждения по 11 адресам. В последние годы управляющая компания решила отказаться от установки штакетной изгороди, так как она, во-первых, недолговечна, во-вторых, ее трудно ремонтировать. Взамен вышедших из строя участков штакетника устанавливается металлическое ограждение. Не всегда это смотрится органично, но постепенно металлические изгороди должны полностью заменить штакетные.

Возле дома №16 по ул. Приморской сломанный участок штакетной изгороди заменили металлическим ограждением

В сентябре работники ООО «РСУ» приступили к обустройству контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В плане – четыре адреса: ул. Наймушина, 1, 9-11, 24 и 42«а». Сначала рабочие готовят бетонное основание под площадку, затем ее предстоит огородить, а после – перенести на площадку контейнеры. По восьми адресам (один из них – в Падуне) будет смонтировано ограждение контейнерных площадок. 

Рабочие ООО «РСУ» только что закончили бетонирование основания под контейнерную площадку между домами №9 и №11 по ул. Наймушина

Работы, проведенные возле дома №36 по ул. Наймушина, несколько выбиваются из осеннего перечня. Здесь сотрудники подрядной организации «РСУ» в середине сентября установили детскую площадку (верхнее фото). Инициативу по установке площадки проявили жильцы. Большинство собственников этого дома своевременно оплачивают жилищные услуги, это и позволило осуществить задуманное за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы. Первоначально в плане были скамейка, урна, качели и карусель, но впоследствии к ним добавились качели-балансир и игровой комплекс. За обустройство с торца дома детской площадки проголосовали собственники почти 60 квартир, т.е. более двух третей (всего в доме 80 квартир).

 В качестве ударопоглощающего покрытия на детскую площадку уложено около 40 кубометров песка

Предыдущие репортажи о том, что делается на деньги собственников жилья в Падунском районе Братска, были опубликованы на сайте 28 мая, 15 июня, 3 июля, 15 июля и 1 сентября.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: